Здравствуйте, меня уже 5 месяцев... - вопрос №589184

Здравствуйте, меня уже 5 месяцев мучают мысли что я похулила Духа Святого. Я не могу покаяться. Я только сознаю что сделала неправильно, но не могу изменится. Сколько я не молилась нечего не помогает, нет чувства прощения в душе. Я очень хочу изменится и быть с Богом, но нечего не получается. Я на все готова ради прощения. Что мне делать? Можетли Бог меня простить если я действительно совершила это грех или молитвы бесполезны? Может мне пойти в монастырь, может это поможет?

Ответы

Здравствуйте, Анна.

Не выносите себе приговор раньше времени, это может сделать только Бог, а Он всегда поступает справедливо. А вы уверены. что похулили Святой Дух? Ведь дело не в том, что именно вы совершили, а какими были мотивы, настрой сердца. Например, религиозные руководители первого века грешили против святого духа, ведь они намеренно оказывали сопротивление Иисусу Христу. Они видели, какие чудеса он совершает, но говорили, что он это делает не силой Бога, а Дьявола. По словам Иисуса, те, кто произносили подобную хулу на Божий святой дух, совершали грех, который не будет прощен «ни в этой системе вещей, ни в той, что придет» (Матфея 12:22—32). Также, я думаю, вам хорошо известен пример Иуды Искариота. Он поступал нечестно и воровал из ящика для денег, который был ему доверен (Иоанна 12:5, 6). Позднее Иуда пошел к иудейским религиозным руководителям и договорился с ними, что предаст Иисуса за 30 серебряных монет. Хотя впоследствии Иуду мучили угрызения совести, он не раскаялся в своем намеренном грехе. Поэтому Иуда не был достоин воскресения и Иисус назвал его «сыном погибели» (Иоанна 17:12; Матфея 26:14—16). И в то же время у нас есть пример апостола Петра. Он совершил очень тяжелый грех — отрекся от Христа. Однако Бог простил его. Возникает вопрос: почему? Потому что Петр искренне раскаялся. То, что Бог простил его, стало очевидно через пятьдесят дней, когда в праздник Пятидесятницы Петр удостоился чести смело свидетельствовать об Иисусе (Деяния 2:14—36). Есть ли основания думать, что в наше время Бог менее охотно прощает искренне раскаивающихся христиан? «Если Ты, Господи, будешь замечать беззакония,— Господи! кто устоит? — воскликнул псалмопевец и добавил: — Но у Тебя прощение» (Псалом 129:3, 4). Также, я думаю, вы помните пример царя Давида. Он не только совершил прелюбодеяние, но и способствовал, чтобы был убит муж Вирсавии. По закону Моисея он заслуживал смерти. Как Бог поступил с Давидом и Вирсавией? Он простил Давида, приняв во внимание его раскаяние. (2 Царств 7:11—16; 12:7—14). Вирсавия, несомненно, тоже раскаялась, поэтому она была удостоена чести стать матерью царя Соломона и прародительницей Иисуса Христа (Матфея 1:1, 6, 16).

Если мы согрешили, нам нужно всегда помнить, что создатель принимает во внимание наше искреннее раскаяние и прощает нас.  Размышление над этими примерами поможет избавится от мучительных переживаний, которые преследуют вас. Эти случаи показывают, что Создатель прощает тех, кто искренне сожалеет о совершенном и прилагает все усилия, чтобы не повторить сделанное. Самое главное не переставайте сейчас молиться Богу, Он хочет, чтобы к нему обращались не заученными словами, а своими, искренними, от всего сердца. И помните, что за ваши грехи, да и за грехи всего человечества, он отдал в жертву своего любимого сына — Иисуса Христа (Иоанна 3:16), и этой жертвы хватит для того, чтобы покрыть ваш грех. Просите Бога в молитве, на основании жертвы Иисуса Христа, о прощении, взывая к его милосердию. Нисколько не сомневаясь, что вы можете получить его. «Через него у нас есть освобождение выкупом посредством его крови — да, прощение наших проступков по богатству незаслуженной доброты Бога» (Ефесянам 1:7). Не давайте Сатане довести вас до чрезмерного уныния. Создатель не хочет уничтожать людей, он хочет, чтобы люди покаялись в своих проступках и остались жить. (2 Петра 3:9). Вам очень нужны сейчас духовные силы и утешение, а их можно почерпнуть из Библии. Например, читая и размышляя над книгой Псалмов. Например, очень утешительны слова из Псалма 102:10-14:«Не по беззакониям нашим сотворил нам, и не по грехам нашим воздал нам: Ибо как высоко небо над землей, так велика милость Его к боящимся Его; Как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши; Как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его. Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы — персть».

----Сколько я не молилась нечего не помогает, нет чувства прощения в душе---

Может ли такое быть, что Бог не слышит молитвы? Может.

1. К кому вы обращаетесь в молитве? К Иисусу или его Отцу? Когда апостолы попросили Иисуса научить их молиться, он сказал: «Когда молитесь, говорите: „Отец, пусть святится твоё имя. Пусть придёт твоё царство. Дай нам на этот день хлеб, сколько нужно на день. И прости нам наши грехи, потому что и мы прощаем каждому, кто нам должен. И не введи нас в искушение» (Луки 11:2-4). "И чего бы вы ни попросили во имя мое, я сделаю это, чтобы Отец был прославлен через Сына." (Иоанна14:13,14). Наши молитвы должны быть обращены к Богу во имя Иисуса Христа.

2. Обратите внимание на подчеркнутые слова. "Я открыл имя твое людям, которых ты дал мне из мира" (Иоанна 17:6). В своих молитвах мы должны обращаться к Богу по имени. Только тогда он имеет юридически обоснованное право отвечать на них...
(здесь, на этом сайте, вопросы задаются безадресно. Ответить может любой эксперт. Однако легко можно услышать «А вот именно тебя не спрашивали», если что-то не понравилось в ответе.)
           … и поэтому отвечает на молитвы, обращённые лично к нему.

3. И вот тогда, Библия обещает: «В молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого   ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе».

Если мы хотим с кем-то познакомиться, мы называем своё имя. Бог тоже сам назвал своё имя. Прочтите в своей Библии 3-ю главу книги Исход, стихи 14 и 15, или в 15-й главе третий стих.

Успехов в молитве.

С уважением, Олег.