Киста - вопрос №590247

Здравствуйте! Мне 36 лет. У меня в прошлом м.ц. на 21 день по УЗИ была киста желтого тела 40 мм. После м.ц. на 5 день по УЗИ образование в том же яичнике 25 мм. Заключение: частичный регресс кисты. После УЗИ сильные боли из-за спаек от двух лапаротомий по поводу аппоплексий того же яичника. Может ли киста опять нарастать по ходуцикла??? И как уменьшить болевой синдром. Врач назначил с 11 дня утрожестан вагинально.

Ответы

Необходимо выяснить прочему у вас происходит апоплексия яичника уже дважды. Каков у вас гомональный фон? Есть ли проблема с лишним весом? Есть ли у вас дети? Относительно спаечного процесса обсудите с доктором электролечение (например электрофорез с лидазой), для лечения спаечного процесса.