Болит горло. - вопрос №591398

Здравствуйте, у меня уже около недели болит горло с правой стороны, с той же стороны ухо и сопли бегут только из правой ноздри. Когда пытаюсь высмаркиваться из левой брызгает кровь. Сегодня заметила, что с правой стороны прям под ухом на горле образовалась опухоль. Пару дней назад с утра при отхаркивании была кровь, обычно просто макрота. Подскажите, пожалуйста, что делать.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Боли в горле характерны для ангины или фарингит, которые могут при неправильном лечении осложняться острым отитом (воспаление среднего уха, проявляющееся болями в ухе), как в вашем случае. То что вы посчитали опухолью — это лимфоузел, который является реакцией на процессы воспаления в ухе и горле. Также необходимо исключить или подтвердить диагноз гайморита. Кровянистые выделения, которые вы отхаркиваете, обусловлены кровянистыми выделениями из носа, которые стекают по задней стенки глотки, и которые вы откашливаете. ВАм необходимо в срочном порядке обратиться к ЛОР врачу для очного осмотра, обследования и назначения лечения. Назначение лечения в виду такой сочетанной патологии проводится исключительно после очного осмотра. В обследование входит:

1. Общий анализ крови

2. Мазки из зева и носа с определением чувствительности к широкому спектру антибиотиков

3. Рентгенография придаточных пазух носа

Буду признательна за оценку ответа.