повышение лейкоцитов - вопрос №593313

Здравствуйте, мне 46 лет в последнем анализе мочи обнаружили  +++500 wbc/ul

что это означает, насколько это опасно?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Наличие лейкоцитов в моче может указывать на неправильный сбор анализа — использование нестерильной банки, плохая гигиена, использование банки взятой в лаборатории, а также воспалением в мочевыводящих путях. Вам необходимо повторить анализ с соблюдением всех правил. Если количество лейкоцитов будет сохраняться тогда необходимо дальнейшее дообследование для уточнения причины. Воспаление может быть инфекционным как при пиелонефрите, цистите, уретрите, так и неинфекционным, как при мочекаменной болезни либо при большом количестве солей в моче. Иногда лейкоциты в моче появляются при заболеваниях других органов, но тогда имеются и другие изменения со стороны анализа мочи. В обследование входит:

1. Анализ мочи по Нечипоренко

2. Посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков

3. УЗИ почек

4. Консультация уролога

После консультации уролога могут понадобится дополнительные методы обследования — трехстаканная проба, биохимический анализ мочи, анализ мочи по Зимницкому, цистоскопия, экскреторная урография, консультации смежных специалистов.  Окончательный диагноз после обследования и лечение по необходимости назначит уролог.

Буду признательна за оценку ответа.