Ключевые клетки и реактивные изменения эпителия в мазке - вопрос №593713

Мне 21 год, после родов прошло 3года, появились белые выделения. Сдала влагалищный мазок показало что там ключевые клетки и реактивные изменения эпителия. Значит ли что имеет место ИППП? Гонококов и хламидий не выявлено, только повышенное количество лейкоцитов. На прием через три дня, а я переживаю..

10 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ника! Реактивные изменения эпителия в мазке означает, что есть вялотекущее воспаление во влагалище, а обнаружение лейкоцитов в повышенном количестве подтверждает факт воспаления.  Ключевые клетки — это клетки влагалища, связанные(склеенные) с коккобактериями и являются диагностическим признаком гарднереллеза. По другому, гарднереллез еще называется бактериальным вагинозом, при котором нормальная микрофлора влагалища (лактобактерии, молочные палочки) заменяется патологической анаэробной флорой, нарушается нормальная кислая среда влагалища.  При баквагинозе часто обнаруживаются выделения с характерным «рыбным» запахом. Это частое невоспалительное заболевание у женщин, оно не является ИППП. Чаще возникает на фоне использования спринцеваний и применения внутриматочной спирали, при смене полового партнера. Заболевание не опасное, но лечить его нужно, поскольку оно будет предрасполагать  к возникновению других воспалительных заболеваний (половым инфекциям), грибковым болезням, влияет отрицательно на течение беременности. Мужчины редко заражаются баквагинозом, лишь при сильном снижении иммунитета, особенно если раньше у них имелись урологические проблемы (простатит). Если у мужчины нет никаких симптомов, то лечить его нет надобности. Лечение женщины проводится антибиотиками.

Хочу сказать, что сам по себе баквагиноз не является воспалительной реакцией, при нем не должны увеличиваться в мазке лейкоциты, а если они имеются (так же как и реактивные изменения эпителия), то это говорит о возможном присутствии другой патологической флоры (на фоне баквагиноза), ее нужно выявить, исследовав мазок методом ПЦР на все половые инфекции(уреаплазмоз, микоплазмоз), трихомоноз.

Не переживайте, ключевые клетки не передаются половым путем.Это нарушение флоры влагалища.Надо восстановить флору и ключевых клеток не будет.

Здравствуйте!

Бояться и переживать не надо. Ничего опасного нету. Просто надо обязательно вылечить воспалительный процесс и нормализовать микрофлору влагалища. Для этого врач Вам назначит дополнительные обследования, чтоб выявить источник и тогда назначит лечение.

Здравствуйте.
Ключевые клетки — это всегда  явный  признак дисбактериоза(гибели нормальной флоры vagina и замещение её  другой флорой, в том числе и патологической).

Повышенное количество лейкоцитов может нам сказать о двух факторах:

— скоро menses,

— идёт воспалительный процесс.

Учитывая наличие ключевых клеток, мы с уверенностью можем сказать, что Ваша личная  биологическая защита(палочки Додерлейна ) слизистой vagina отсутствует и создались условия для входа «вражеской микрофлоры». Нам об этом свидетельствует повышение количества «солдат белой крови» — лейкоцитов! Они пришли  на защиту слизистой оболочки vagina  !

Что делать? Во первых, успокоиться и начать делать разумные шаги к восстановлению биологического равновесия.А именно:

Под контролем медработников вычислить характер «вражеской микрофлоры»  и уничтожить её. Затем приступить к восстановлению Природной биологической защиты эпителия vagina.:
1)Закислить среду vagina.
2) Заселить слизистую vagina молочно-кислыми бактериями и бифидум бактериями.
Природное равновесие будет восстановлено и женский организм будет работать как часики!
С уважением.
«Ключевые клетки» — лейкоциты с «налепленными» бактериями. Данные изменения в мазке свидетельствуют о дисбиозе влагалища (нарушение баланса микрофлоры) Не волнуйтесь! Пройдете легкую санацию влагалища с восстановление лактобациллярной флоры, и все будет хорошо! Не болейте!
Здравствуйте Ника. Наличие ключевых клеток в мазке говорит о бактериальном вагинозе, т. е. нарушении микрофлоры влагалища (как дисбактериоз кишечника). Если количество лейкоцитов в мазке на флору в пределах допустимой нормы и никакие симптомы не беспокоят, то лечения не требуется, но в любой момент под действием провоцирующего фактора (переохлаждение, влагалищные операции, ОРВИ, смена партнера и др.) условно-патогенна и патогенная флора влагалища может активизироваться и вызвать воспалительную реакцию. В этом случае лечение обязательно. Так же необходимо лечение, если вы планируете беременность или какие-то внутриматочные вмешательства (аборт, гистероскопия, биопсия и т.д). Лечение необходимо проводить вмесите с партнером (если партнер постоянный), потому что если вы пролечитесь, а он нет, то возможен рецидив инфекции. Спасибо за оценку!
Здравствуйте. Наличие ключевых клеток в мазке может означать только одно, в результате каких-то факторов: физических  (температура), химических(изменение РН), микробиологических(антагонизм к нормальной флоре vagina), гормональных и т.д., НОРМАЛЬНАЯ ФЛОРА vagina погибла((( И её заменила какая-то другая флора, как правило -  грибковая(молочница) или анаэробная флора пришла из кишечника(баквагиноз). Наступил ДИСБАКТЕРИОЗ vagina !
Действия лечащего врача гинеколога:
1.Вытеснить пришедшую патогенную флору .
2 Нормализовать РН vagina.
3. Заселять vagina молочнокислыми и бифидум бактериями на фруктозе не менее 21 дня.
Забыть про этот дисбактериоз и жить спокойно.
С уважением.

Здравствуйте. У Вас бактериальный вагиноз. Это не страшно и можеть случиться у каждой женщины если нарушена микрофлора влагалища. Этим заболеванием не заражаются. Врач назначить Вам некоторые препараты которые Вам надо принимать и все будет хорошо.
Избегайте стресса, принимайте регулярно йогурт с бифидобактериями.
Здравствуйте, Ника. У вас самый обыкновенный бактериальный вагиноз. С иппп ничего общего. Бак вагиноз чаще всего вызывается бактериями, советую на приёме сдать бак посев из цервикального канала и влагалища с чувствительностью к антбиотикам и после этого уже начать лечение
Уважаемая Ника, Ваши анализы показывают, что у вас идет воспаление на фоне нарушений флоры влагалища.После визита к гинекологу очень советую обратиться к гастроэнтерологу для подбора диеты и нормализации флоры кишечника.Без этого восстановить флору влагалища практически не возможно.