Здравствуйте!У меня ребенок очень нервный,приступы... - вопрос №597469

Здравствуйте! У меня ребенок очень нервный, частые приступы агрессии, не могу понять это капризы или нужно обратиться к опытному врачу? Ребенку 1,5года.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте в таком возрасте детки часто проявляют такие поведенческие реакции, которые мы, взрослые, расцениваем как каприз, непослушание, агрессию — падают на пол, истерят, требуя что то, кусаются, хватают за волосы, щипают и т.д. С одной стороны- вроде бы уже понимают значение слов, названия предметов, начинают говорить первые слова, поэтому кажутся нам довольно взрослыми. На самом деле ещё довольно не зрелая ЦНС (центральная нервная система), ребеночек только начинает «пробовать» разные формы поведения- в том числе и требовательную и привлекающую внимание. Старайтесь не проявлять излишнюю строгость, не ругать, не бояться что «сядет на голову», не слушать рассказы о том, что «вот вырастет- кошмар будет». Терпение, ласка, спокойно говорите «нельзя», если требование выполнимое- выполните, успокойте. На Руси в давние рвемена была очень мудрая пословица о воспитании деток:

«До пяти- как с царём, с 5ти до 10- как  с врагом, с 10- как с другом». В древней Греции до 5 лет детки были с мамой (даже мальчики из которых воспитывали воинов). Это не просто так. Именно до пяти лет дети нуждаются в некотором «потокании» капризам, ласке, повышенном внимании. Это особенности развития психики. Вся строгость успеет ещё проявится, когда ребеночек созреет.

Не беспокойтесь, любите, целуйте в ответ на крик и кусание и всё будет великолепно, и ребеночек вырастет прекрасным.