отношения с молодыми людьми - вопрос №598377

Здравствуйте! Мне 28 лет. Я встречалась 3 года с молодым человеком, потом он меня бросил-ушел не сказав ни слова. Любовь была и с его и с моей стороны. Но с его она давно прошла, а с моей стороны все еще нет. После его ухода была сильная депрессия, но я как-то справилась с ней. С тех пор прошло три года. Ясмирилась, настроилась на будущее, воспряла духом.Год назад он вернулся, сказал, что все еще любит, хочет начать все сначала-я конечно же приняла его. Но через три месяца снова ушел также-молча, просто исчез. Как я потом догадалась – вернулся к той, с которой у него после меня были отношения (видимо она его выгоняла). Осенью прошлого года я познакомилась с молодым человеком, он положительный, жениться хочет и детей (мы сейчас живем вместе). А я вижу все его положительные качества, но не люблю его. Огрызаюсь, грублю, стараюсь сдерживаться, но не всегда получается, потом плачу. Понимаю, что нужна семья, что нужно определяться в жизни. Помогите мне избавиться от призраков прошлого (продолжаю думать и ждать того, который бросил, продолжаю любить. Мозгами понимаю, что все равно даже если и вернется я смогу с ним спокойно жить-всегда буду ждать, что уйдет вот так молча, или будет изменять). Еще я заметила, что как только мои отношения с молодыми людьми переходят из стадии конфетно-букетного периода в серьезную у меня возникает ощущение безысходности, типа «назад пути не будет», не будет жизненного развития, какое-то ощущение тупика. Я домашний человек, по клубам не тусуюсь, образование высшее техническое, общительная, но друзей мало; эмоциональная, все близко к сердцу воспринимаю. Как мне выйти из этого замкнутого круга, хочу начать новую жизнь, чтобы прошлое не тянуло, но не получается.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Леся!

В вашем вопросе для меня звучит несколько взаимосвязанных тем.

Первая — про бывшего парня, которого не можете забыть — не смотря на, мягко говоря, безалаберное его отношение к вам и уверенность в том, что с ним спокойно и хорошо не будет. Тут было бы хорошо понять, не похожа ли такая связь на отношения в вашей родительской семье (часто болезненные отношения имеют корни в родительских сценариях). И так же хорошо бы понять, ЧТО именно вы связаваете для себя с этим парнем, что не можете получить от дургих — раз продолжаются эти мысли о нем. Может, рядом с ним вы какая-то, может он что-то для вас может сделать, или другое — нужно понять, и тогда вы сможете найти способ удовлетворять эту потребность вне зависимости от этого человека — а это, по моему, хорошо..

Вторая тема — ваше отношение с жизнью вообще, это вот чувство безысходности, тупика — которое возникает, когда отношения переходят на серьезную стадию. Тут для меня тоже скорее про стиль жизнь, возможно усвоеный от родителей, связку «семья=безысходность» (как вам кажется, похоже?). и это можно исследовать и потихоньку поменять — но тут нужна индивидуальная работа, не в режиме вопрос-ответ. Ведь сменить сценарий не так быстро и просто, тем более что на него в жизни обычно многое завязано.

Третья тема — отношения с нынешним парнем, на которого, как я понимаю, вы срываетесь за то, что он — это он, а не тот бывший, а также за то, что он несет с собой тот самый тупик… и это может разрешиться, когда проработаете две вышеупомянутые темы.

Вот, пожалуй, и все, что могу сказать по такому количеству информации.

Успеха вам в разрешении вашего вопроса, свободы, радости и удовольствия от жизни!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку