Постоянные головные боли - вопрос №599706

Здравствуйте, я мама 2 деток. сейчас в отпуске по уходу. стала постоянно болеть голова, давящие боли тянущие, хочется сжать голову сильно-сильно. пол года как появилось какое то пятно на глазу, на зрачке, потому что я вожу взгляд и оно тоже движется с ним. когда сильные масажные движения по голове делаю на немного отпускает, но тут же опять болит. и лобнаячасть и височные и задняя, боль прыгает в разные места  и ломит. записалась на томографию, но там дорого получается для меня пока. не знаю, да и родственники говорят все пройдет. не знаю как быть.

Ответы

Здравствуйте. Головная боль — симптом многих заболеваний. Не тяните с обследованием ни в коем случае, последствия могут быть плачевными. ВАм необходимо следующее обследование:

1. Общий анализ крови, мочи

2. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, общий билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза

3. УЗИ сосудов головы и шеи

4. МРТ головы и шейного отдела позвоночника

5. ЭКГ

6. Консультация офтальмолога с определением внутриглазного давления

7. Профиль артериального давления — измерение давления 3 дня 2 раза в день на обеих руках

Кроме офтальмолога обязательны консультация невролога, терапевта, по необходимости кардиолога. По постановке точного диагноза будет назначено необходимое лечение.

Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте, Ольга Владимировна.Учитывая, что у Вас двое деток, и один из них -малышок.Конечно, накопилась усталость, переутомление, возможно психоэмоциональный фактор, являются причиной, появившихся симптомов.Зачем начинать обследование с дорогостоящей процедуры? Мое мнение: обратитесь к терапевту или невропатологу-выясните причину Вашего страдания.Специалист осмотрит и примет решение об дополнительных методах обследования.Диагноз в 78%случаев устанавливается на основании распросса и осмотра, а дополнительными методами подтверждается. Если будет необходимость в проведении ЯМРТ и Вам назначит специалист, то по полису  ее сделают бесплатно.Но меня насторожило «пятно», не исключается спазм сосудов глазного дна-обязательно обратитесь к окулисту.Если есть возможность поконтролируйте артериальное давление.А пока: по-мере возможности побольше быть на свежем воздухе.Днем детки спят и Вы отдохните.Если есть стрессовые ситуации-прием седативных препаратов(настой валерианы).В питании ограничте поваренную соль, побольше овощей.Начните обследование с ан.крови-исключить анемию.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.