Воспитание ребенка - вопрос №600066

Здравствуйте! Допустимо ли бить, обзывать ребенка, орать на него в воспитательных целях? Ребенку на данный момент 17, началось все где-то с 5 лет. Она ведет себя просто ужасно: не слушается, хамит, повышает голос, постоянно раздражена, агрессивна. С уважением, Юлия.

Ответы

Доброго времени суток, Юлия.

Сразу хочу оговориться что то, что я скажу — это лишь мое мнение. Хотя я бывший педагог.

17 лет. Это уже возраст. Так называемый «переходный возраст» скорее всего уже прошел.

17 лет. Это уже личность, человек у которого есть свое «Я».

Не вдаваясь в полемику и отвечая на Ваш вопрос говорю: «НЕТ».

Обзывая и избивая (если вам по силам) дочь Вы лишь углубите пропасть.

Позвольте спросить. В чем причина? Где исток? Ведь наверное Вы уже все думали и передумали? И наверное советов получали массу. Типа: «К доктору», или еще непонятнее «К батюшке».

Не зная досконально ситуации посмею преложить (не судите строго). Просто поговорите, выпейте вина (это не пропаганда пьнства), поплачьте в конце концов. Главное ВМЕСТЕ. Кто как не самый родной и близкий человек (коими вы являетесь друг для друга) способны понять, утешить и простить.

С наилучшими пожеланиями.

Валентин.