зздравствуйте,моему мужу 24 года,он сирота,и... - вопрос №600542

зздравствуйте, моему мужу 24 года, он сирота, и ему еще не дали квартиру, сказали что уже поздно, а он даже не знал что он на очереди не стоит, скажите, можно ли выбить с них квартиру? и у нас сейчас ребенок родился 2 месяца.он сначало попал в интернат, с интерната поступил в училище.ему дали общагу… патом его посадили на химию… и он вышел в 22..

Ответы

Здравствуйте Диана! С 01.01.2013 г. в ЖК РФ и ст. 8  ФЗ РФ от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», внесены существенные изменения согласно которых: "По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях".  То есть, вашему мужу надо написать соответствующее заявление  в соц.защиту администрации и ему будут обязанны предоставить квартиру. При разговоре с чиновниками пусть ссылается на этот законодательный акт.  http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=126736

Буду благодарен за оценку ответа.