фото из интернета - вопрос №600636

У меня интернет магазин шин я зарегистрирован как ООО.

что может произойти, если я использую фото из интернета(публикую его на своем сайте(хочу на основной странице по бокам их поставить на 1 неделю)) найденное в гугле.12

может ли ко мне применяться какая-либо ответственность?

Какое наказание меня может ожидать и какой его размер, в случае использования этого изображения? Учитываю то что я ООО и ген.директор в нем.

Как избежать проблем при использовании этих изображений, не обращаясь к правообладателю?

Ответы

Сергей, пример фото, которые вы дали, безусловно студийные, и в их создание вложены деньги. Претензии от правообладателей могут быть по стоимости от 10  тысяч доо 5 миллионов. Полагаю, вами вряд ли причинен ущерб в особо крупном размере, чтобы вы несли уголовную ответственности, а ваше ООО было закрыто. На будущее рекомендую обращаться в фотобанки. Там по приемлемым ценам (от 100 рублей) на неэксклюзивной основе можно выбрать огромное количество качественных студийных фотографий. Не все же фотографы по заказу работают, кто-то продает через интернет.

Здравствуйте. Соглашусь с коллегой, но сама бы сделала «на русское авось». На картинках нет эблемки студии или каких-либо знаков принадлежности фоторабот кому — либо. Так же нет и ссылок, что права правообладателя такого-то защищены авторскими правами на работу (может, права, и вовсе не зарегистрированы), а лицо модели не узнаваемо, так что «использование ее лица» вопрос тоже туманный. Еще один ньюанс. Чтобы быть привлеченным к какой — либо ответственности, нужно чтобы заинтересованное лицо (фотограф, модель, дизайнер) заявил претензию. И здесь вопрос — заинтересованные лица отслеживают использование их работ и как тщательно??? Так что рискнуть, я думаю можно. На пар недель.

С уважением к Вам, Т.С.