Здравствуйте Помогите пожалуйста с тем,... - вопрос №600699

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с тем, чего раньше у меня НИКОГДА не было! Вот уже как почти месяц меня беспокоит одна очень важная проблема: пропала способность нормально мыслить, адекватно осознавать окружающую обстановку, пропала почти начисто(!) способность к фантазии и моделированию ситуации. Появилась какая-то растрерянность и рассеянность. А теперь почему и откуда это: в один из дней, отмечая праздник, я лишка перебрал,да перебрал так, что отключился на все 100. На след день, проснувшись от тел звонка, я почувствовал полную потерю мышления и главное не просто головную боль, а АДСКУЮ боль, от которой чуть не отключилось сознание! Помню я еще подумал: как бы не лопнуло что-ниб в голове… и все. Все с этого и началось. Что-то перемкнуло в голове и я перестал жить как жил раньше. Теперь я потерял работу. Я хотел сдавать через неделю до этого не права, но какие там права, когда я теперь не могу просто нормально думать. Я по натуре человек усидчивый и творческий, и раньше никогда не задумывался о проблемах с воображением. и вот еще что: я перелопатил много литературы по психиатрии и невролгии, ища что-то подобное, но это темный лес. то ли расстройство или помутнение психики и сознания, то ли это шизофриния… но одно я нашел, точь в точь: «Воображение, как сказано, является функцией коры больших полушарий. Вместе с тем сложность структуры воображения и его связь с эмоциями дает основания предполагать, что физиологические механизмы воображения расположены не только в коре, но и в более глубоко залегающих отделах мозга.Такими глубинными отделами мозга, принимающими участие, вместе с корой больших полушарий, в формировании образов фантазии и их включении в процессы деятельности, является гипоталамо-лимбическая система (гипоталамус в его связях с древней корой и подкорковыми областями, образующими лимб, или границу, вокруг передней части ствола мозга у входа в полушария головного мозга). Экспериментально выяснено: при повреждении гипоталамо-лимбической системы у человека могут происходить характерные расстройства психики: возникает впечатление, что его поведение не регулируется определенной программой и состоит из серии отдельных, изолированных актов, впрочем, самих по себе достаточно сложных и целостных. Если такого больного послать в магазин и дать ему список покупок, то он выполнит задание достаточно аккуратно. Но, закончив покупки, он уже не сможет понять, что надо с ними делать, и станет бесцельно бродить, пока не получит новую инструкцию о необходимых действиях или пока не наткнется на какой-либо предмет, который вызовет у него привычные реакции, например на зеленый свет светофора. Такие больные в состоянии повторить ряд цифр, прочитанных им, или отрывок из книги, но они не в состоянии наметить даже простой план действий и предвидеть их последствия. Таким образом, предполагается, что в подобном случае повреждение затронуло структуры, которые ответственны за планирование поведения, составление программы будущих действий, а, как было уже отмечено, наиболее обычная, но, может быть, вместе с тем и наиболее важная роль воображения как раз и состоит в выработке плана, программы поведения.» ПОМОГИТЕ, ЧТО ЭТО?!!

Ответы

Здравствуйте! Вы описываете тревожно-фобическое расстройство, но это всего лишь предположение, т.к. вы дали не очень много информации. Что вы имеете в виду «пропала способность нормально мыслить», «адекватно осознавать окружающую обстановку»: это как проявляется? Почему потеряли работу? Да и еще много вопросов про ваше состояние.

С уважением.