Курская область

Социальные пенсии детям сиротам - вопрос №601954

Здравствуйте! Мой подопечный(сирота)является обучающимся Воронежского института ГПС МЧС россии.Все обучающиеся в нем находятся на полном государственном обеспечении, так, как являются курсантами.Если я правильно понимаю постановление правительства РФ, от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», то сирота (не как все), а он имеет право 1). на повышенную стипендию2).насоциальную пенсию3).на бесплатный проезд 1 раз в год от места учебы к дому и.т.д.В пенсионном фонде нам говорят, что он и так на гос.обеспечении и ему не положена социальная пенсия.Но как быть с этим: Выплата пенсии детям-сиротам продлевается при условии их обучения по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (кроме учреждений дополнительного образования) до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет.То есть в исключения этот институт не попадает, а значит дурят нашего брата?.. С уважением к Вам, Александр Якунин.Заранее спасибо за разъяснение!

Ответы

ПФР не имеет никкого отношения к государственной социальной стипендии — она в обязательном порядке назначается студентам при предъявлении в учебную часть факультета/отделения факультета или учебную часть структурного подразделения выдаваемой органом социальной защиты населения по месту жительства справки для получения государственной социальной помощи). Вопросы назначения государственных социальных стипендий рассматриваются на Факультетских комиссиях. Претендент должен предоставитьдо 30 сентября в учебную часть факультета/отделения факультета или учебную часть структурного подразделения  личное заявление и выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи. Выплата государственных социальных стипендий производится один раз в месяц. Выплата государственной социальной стипендии приостанавливается при наличии у студента академической задолженности по результатам контроля  знаний и возобновляется после её ликвидации с момента приостановления выплаты указанной стипендии. Выплата государственной социальной стипендии прекращается с месяца, следующего  за  месяцем, в котором был издан приказ об отчислении студента. Все вопросы — в ВИГПС МЧС РФ.