стою на бирже но в данный момент у меня сессия - вопрос №602317

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я обучаюсь на заочном отделении в инстетуте. Стою на трудовой бирже в поиске работы, в данный момент нахожусь на сессии. Инспектор на бирже дает направление по трудоустройству зная что я на сессии и у меня нет времени для собеседования. Правомочно ли действия инспектора по трудоустройству? и могут ли меня снять с учета так как я не прошлаво время собеседование во время сессии???

Ответы

Здравствуйте!

На период сессии Вам должно быть сделано прерывание и продление выплаты пособия и в этот период они могут Вам выдать направление наработу, т.к. основная задача службы занятости — это трудоустройство состоящих на учете граждан, но за то, что Вы не пройдете собеседование ничего не сделают, тем более с учета не снимут...

Максимум, что может быть — это фиксация отказа от подходящего места работы, а при повторном отказе — приостановка выплаты пособия на 1 месяц. Если же они зафиксируют опоздание к работодателю, то могут сделать снижение пособия на 1 месяц на 25%.

Но как они будут это все фиксировать я не представляю, ведь у Вас должно быть сделано прерывание и продление выплаты пособия на период сессии...