Почему же бывает так, когда непонятно из-за чего, настроение уходит в минус и делать ничего не хочется и жизнь вообще не в радость? - вопрос №603309

Почему же бывает так, когда непонятно из-за чего, настроение уходит в минус и делать ничего не хочется и жизнь вообще не в радость? Хотя вроде бы всё нормально, но в душе зияющая пустота...

Ответы

По Вашим описаниям у Вас сезонная депрессия. Лечение большинства людей с сезонной депрессией занимает 2-3 солнечных дня для полного изменения симптомов. Очевидно, что не одна группа людей не застрахована от этого заболевания. Мы видим ее у мужчин и женщин всех возрастов и рас во всех частях страны. Но, кажется, что болезнь чаще проявляется у женщин, чем у мужчин, и особенно у тех женщин, которые находятся в детородном возрасте.

В природе есть один стабильный и постоянно действующий фактор – длина светового дня. Именно на количество света, получаемого за день, реагируют люди. К осени на сетчатку глаза попадает меньше световых импульсов. С сетчатки идет сигнал в эпифиз, шишковидную железу мозга, которая отвечает за все циклические процессы в организме. В ней вырабатывается серотонин – один из “гормонов удовольствия”. Обязательное условие его выработки – световая стимуляция сетчатки. Чем больше света – тем лучше настроение.

Как бороться с депрессией советует психотерапевт

  • Просыпайтесь на полчаса раньше, чем Вам необходимо, чтобы поваляться в постели

  • Используйте приятные запахи, ароматические масла, парфюм.
  • Включайте свет везде пока Вы завтракаете и собираетесь на работу.
  • Позаботьтесь об удобной обуви и одежде; они должны быть не просто подходящими, но и приносить эстетическое удовольствие, ощущение комфорта.
Крепкого Вам здоровья!!!