Почему же бывает так, когда непонятно из-за чего, настроение уходит в минус и делать ничего не хочется и жизнь вообще не в радость? - вопрос №603309

Почему же бывает так, когда непонятно из-за чего, настроение уходит в минус и делать ничего не хочется и жизнь вообще не в радость? Хотя вроде бы всё нормально, но в душе зияющая пустота... 

Ответы

По Вашим описаниям у Вас сезонная депрессия. Лечение большинства людей с сезонной депрессией занимает 2-3 солнечных дня для полного изменения симптомов. Очевидно, что не одна группа людей не застрахована от этого заболевания. Мы видим ее у мужчин и женщин всех возрастов и рас во всех частях страны. Но, кажется, что болезнь чаще проявляется у женщин, чем у мужчин, и особенно у тех женщин, которые находятся в детородном возрасте.

В природе есть один стабильный и постоянно действующий фактор – длина светового дня. Именно на количество света, получаемого за день, реагируют люди. К осени на сетчатку глаза попадает меньше световых импульсов. С сетчатки идет сигнал в эпифиз, шишковидную железу мозга, которая отвечает за все циклические процессы в организме. В ней вырабатывается серотонин – один из “гормонов удовольствия”. Обязательное условие его выработки – световая стимуляция сетчатки. Чем больше света – тем лучше настроение.

Как бороться с депрессией советует психотерапевт

  • Просыпайтесь на полчаса раньше, чем Вам необходимо, чтобы поваляться в постели

  • Используйте приятные запахи, ароматические масла, парфюм.
  • Включайте свет везде пока Вы завтракаете и собираетесь на работу.
  • Позаботьтесь об удобной обуви и одежде; они должны быть не просто подходящими, но и приносить эстетическое удовольствие, ощущение комфорта.
Крепкого Вам здоровья!!! 


11.04.13

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
17 ответов
31.05.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store