Нарушения устной речи - вопрос №603656

Добрый день. Меня зовут Ирина, мне 20. В последний год появилась проблема, связанная с устной речью. Могу перепутать падежи или слоги. Иногда не могу внятно сформулировать мысль, приходится просить собеседника подождать и через полминуты-минуты уже высказать все. Так же, не знаю насколько это связано с моей проблемой и связано ли вообще, но лет с десяти я иногда забываю слова. Точнее,слово-то помню, но оно кажется незнакомым, как будто я его в первый раз услышала, пытаюсь переставить буквы местами, чтобы оно звучало более знакомо. Такое замешательство обычно длится минуту-две, не дольше.

Скажите пожалуйста, является ли это признаком какого-либо расстройства и нужна ли здесь помощь специалиста? И если нужна, то к кому следует обратиться? Заранее спасибо.

Ответы

Доброго вам дня, Ирина!

Вообще всеми нарушениями устной речи занимается логопед. Если у вас действительно есть какое-то заболевание, то диагноз может поставить тольковрач и только на личном прёме. Поэтому вам вначале стоит обратиться к невропатологу и пообщаться с ним. Далее уже действовать по обстоятельствам.

Удачи вам и всех благ!

Добрый день. Ириночка, срочно обратитесь к неврологу, который принимает в поликлиннике, к которой вы приписаны. Нарушения в устной речи  - это один из медицинских симптомов.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Добрый день!

Я логопед по второй специальности. Описанные Вами симптомы не относятся к области нарушения воспроизведения речи. В данном случае вероятнее всего есть нарушения в работе коры головного мозга. Определит проблему хороший невролог после тщательного обследования (скорее всего, Вам предложат проверить внутричерепное давление и сделать ЭЭГ). Современная медицина располагет весьма действенными препаратами, которые позволяют значительно улучшить мыслительные процессы и убрать большинство неприятных синдромов. Если начинают говрить те, кто молчал долгое время (постинсультники, дети 4 лет), то Вы вполне можете рассчитывать на улучшение ситуации! Действуйте быстро — чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее!!

Удачи Вам во всём!

Юлия.