Добрый день Прошу помочь поставить... - вопрос №603806

Добрый день. Прошу помочь поставить диагноз ребенку. Заболели 3 недели назад. Началось с температуры 38, но на сл. день она сама спала. Зато начался ночной кашель. Днем тоже подкашливает, но ночью намного сильнее. Кашель сухой переходящий в мокрый. Стабильно кашляет в период 11-12 ночи и 4-5 утра. Сопли не текут вообще. но нос несколько забит где-то очень глубоко. Ночью немногохрапит. Но приэ том дышит носом. Рот не открывает. Противокашлевые средства не помогают — кашляем уже 3 недели. Ставят и аденоиды и ОРВИ. Боюсь. чтоб кашель не дал осложнений. Температуры нет. Ребенок активный, веселый, хороший аппетит. Но как приходит ночь опять кашель. Подскажите что это может быть. Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Оксана.Если аускультативная картина лёгких и бронхов нормальная, то моё мнение что это Ретроназальный кашель, причиной которого является Аденоидит.Ночью, когда ребёнок спит отделяемое из аденоидов стекает по задней стенке носоглотки, раздражая и вызывая кашель и воспалительный процесс. Нужно лечить аденоидит, и санировать носоглоткую В домашних условиях(если нет аллергии) Протаргол капать в нос на перегородку по 4 капли(чтобы стекало по задней стенке)--первую неделю 3 раза в день. вторую и третью 2 раза, но каждый раз после протаргола через 0.5 час капать чистое облепиховое масло в каждую ноздрю. Хорошо физиотерапия--это после очной консультации с лор врачом. Всего доброго.