Раздел совместно нажитого имущества - вопрос №605804

Здравствуйте! Месяц назад брак между мной и мужем был расторгнут. Сейчас хочу обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. По этому поводу появился ряд вопросов:

1. Правильно ли я понимаю тот момент, что размер госпошлины определяется исходя из той суммы, на которую я расчитываю при разделе?

2. Нужно ли проводить экспертизу, что оценить стоимость имущества или я могу назватьприблизительную сумму?

3. Как можно провести экспертизу, если я не имею доступа к имуществу (и машина, и гараж у мужа)?

Заранее спасибо.

Ответы

1. именно так, см. Налоговоый кодекс для определения г/п.

2.Обязательно проводить оценку (можно документарную, без выезда оценщика), для определения цены иска, на глазок суды оставляют бездвижения.

3.Для оценки, которая нужна для определения цены иска, нужна только информация (весьма приблизительная) например, машина — год выпуска, марка, примерный пробег, гараж-кирпич/металл, место расположения, год постройки.

На эти отчеты об оценки ни кто не смотрит и они нужны только для того, что бы при подаче иска определить его цену и оплатить г/п, что бы суд не оставил иск бездвижения. А в суде, на 99% будет назначена судебная экспертиза по определению рыночной стоимости объектов раздела, и вот ее цифры лягут в основу решения.