Здравствуйте! У меня есть вопрос,который... - вопрос №606203

Здравствуйте! У меня есть вопрос, который очень мучает- мы с мужем развелись полтора года назад, у нас дочь, мы венчались, но я решила развенчаться и по моему прошению епархия нас развенчала… прошло время, и мы поняли что сделали глупость, расставшись. скажите пожалуйста можно ли возобновить семью после развенчания? хорошо ли это? и можно ли потом еще раз венчаться? заранее Большоеспасибо!

Ответы

Здравствуйте, Марина.

А как Вы сами думаете, повенчаться, развенчаться? Потом снова повенчаться, снова развенчаться. Может, лучше не играть в послушание Богу? Для него вполне достаточно Вашего решения и государственной регистрации брака. Просто потом нужно изо всех сил стремиться сохранить его. Мы должны отвечать за своё решение. «Пусть ваше слово „да“ означает „да“, а „нет“ — „нет“; а что сверх этого — уже от Злого» (Матфея 5:37).

Да, Бог ждёт от нас послушания: „Сын чтит отца, и слуга — своего господина. Если я Отец, то где почтение ко мне? И если я Господин, то где страх передо мной?“ (Малахия 1:6). Отец заботится о своих детях, а Бог заботится о людях: "Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство..." (Второзаконие 30:19). Как написано: «Не видел глаз, и не слышало ухо, и не зарождалось в сердце человека, что́ приготовил Бог для любящих его» (1 Коринфянам 2:9).

Интересно, чего же люди никогда не видели, но увидят?

С уважением, Олег.

Конечно можно! Ведь только если любовь прошла, вы будете развенчаны перед Богом.

Перечитал ещё раз свой ответ и понял, что недостаточно ясно ответил Вам: если вы с мужем решили восстановить семью, то это правильно. В Малахии 2:16 (СоП) Бог говорит: «Я ненавижу развод». И каких-то дополнительных благословений не требует.

Постарайтесь, чтобы на этот раз ваша семья была уже навсегда. И пусть это будет вам уроком на будущее. А дочка, когда вырастет, скажет спасибо, что вы были настолько мудры, что сохранили себя для неё.

С уважением, Олег.