О статусе Ветерана ВОВ - вопрос №609949

Я проходил воинскую службу в звании рядового в должности шофёрв отдельной роте легковых автомобилей, обслуживавшей командование  штаба Южной группы войск в Венгрии в период боевых действий в 1956 году, обслуживал начальника штаба ЮГВ генерал — лейтенанта Тутаринова И.В., но непосредственного участия в боевых действиях не принимал.

Вопрос: могу я претендовать на статус ветерана ВОВ на основании подпункта «а» подпункта 1 пункта1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах» и раздела I Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации из Приложения к Закону «О ветеранах»?

В пункте 1 Комментариев к статье 2 Федерального закона «О ветеранах» говорится, что критерием отнесения граждан к числу ветеранов ВОВ, в частности. относится: участие в боевых действиях по защите Отечества ИЛИ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ В РАЙОНАХ ВЕДЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ.

Премного благодарен за предоставленную возможность получить бесплатно   ответ квалифицированного эксперта.

С уважением, Валентин Дудников.

Ответы

 Здравствуйте, Валентин!

В соответствии с подпунктом «а» пункта 1 части 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах», ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий.

К ветеранам Великой Отечественной войны относятся участники Великой Отечественной войны:

—  военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу (включая воспитанников воинских частей и юнг)либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период гражданской войны, период Великой Отечественной войны или период других боевых операций по защите Отечества, а также партизаны и члены подпольных организаций, действовавших в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР.

      Боевые действия в Венгрии:1956 год, вошли раздел 1 Перечня Государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации (Приложение к Федеральному закону о ветеранах).

  Согласно разделу II указанного Перечня, на лиц, принимавших участие в войнах и боевых действиях в государствах (на территориях) и в обороне городов, указанных в разделах I и II, распространяется действие статей 2 и 4 Федерального закона «О ветеранах».

Поскольку Вы принимали участие в обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий в Венгрии в 1956 году, проходя военную службу в штабе Южной группы войск в Венгрии, входившей в состав действующей армии,  на Вас распространяет свое действие статья 2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах».

 Вы вправе получить удостоверение ветерана Великой Отечественной войны.

С уважением, Татьяна Анатольевна