У нас 7-ми летний сын... - вопрос №610503

У нас 7-ми летний сын и я последее время его постоянно ругаю(ору, кричу) за любую провинность, он сразу плачет а еще больше злюсь.помогите пожалуйста.

Ответы

Доброе утро. Елена, вам стоит побыстрей: * освоить приемы «выпуска» негативных эмоций и контроля за ними же, *разобраться в мотивах своей агрессии к сыну.

Елена, орать, ругаться и кричать на ребенка, и особенно мальчика, недопустимо, ни при каких обстоятельствах. И хорошо, что вы это начали осозновать. Для изменения собственного отношения к сыну, вам стоит понять и принять простые истины. Например.

Первая истина. Личность. Ваш замечательный сынуля — это не кукла, которая будет сидеть неподвижно до тех пор, пока вы ее не возьмете в руки. Ваш замечательный сынуля -живой человек, у которого есть свой темперамент, характер, привычки, желание и потребности и т.д.

Вторая истина. Кризис. Ваш замечательный сынуля находится в очередном возрастном кризисе -«кризисе 7 лет». Пройти сынуле через этот сложный кризис правильно, не нарушая его психическое развитие, помочь можете только вы. И помните через несколько лет ваш сын вступит в один из самых сложных  - подростковый кризис.

Третья истина. Отношения. Вам нужно научиться строить отношения с сыном на основе простых человеческих и психолого-педагогических принципах и ценностях: *терпении, умении принятии компромиссных решений, *отказа от открытых запретов «нельзя», а применять его объяснительную форму «не стоит так делать», *побольше и почаще хвалить сына  за достижения и помощь, *увеличения количество тактильных контактов с сыном (обнимашек и поцелуйчиков),

*развивайте у сына самостоятельность и другие важные личностные  качества, используя для этого соответствующие педагогические приемы

Четвертая истина. Модели. Своим поведением вы формируете у сынули неправильные деформированные модели матери, женщины и взаимоотношений матери к ребенку и даже сексуальные комплексы. Страшно то, что ваш сын, когда придет его взрослое время, может продублировать ваши деформированные модели не только в своей жизни, но и в отношении с вами, ведь тогда вы станете такой слабой, как ваш сын сейчас.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Елена, да, у мальчика кризис 7 лет. Но у вас сейчас возможно тоже какой-то внутренний кризис, и ребенок может служить вам «громоотводом», хотя никак не может помочь. Что с вами происходило за последнее время, что неустраивает, тревожит?