проблемы обучения в школе - вопрос №610891

Здравствуйте! Можно ли у вас получить бесплатную помощь детского психолога?

Если да, то прошу помочь мне.Моему сыну 10 лет.Хороший, добрый, общительный мальчик.По словам учителя перспективный, способный ученик.С устными уроками проблем нет — много читает(ему нравится), задания выполняет сам. Но за 4 года обучения столкнулись с такой проблемой: несмотря на его способности, хорошую память и то, что он любит читать учится онне очень хорошо.Не старается, ленится, не напрягается и при каждой возможностистарается улизнуть от выполнения. Возможно одна из причин слишком жесткое отношение учителя: незаслуженно снижает оценки, не скупится на двойки (зачастую неоправданно), высмеивает и кричит (мы думаем, что этим она отбила желание учиться).

Мы не можем найти «ниточку», кот. помогла нам.Наши разговоры, объяснения, поощрения, ограничения, наказания результатов почти не приносят.Двойки его уже не пугают.Мы хотим понять в чем причина? Это обычная лень? Или учителем занижена самооценка? Или может состояние требующее лечения?

Помогите разобраться. Заранее спасибо!

Наталья.

Ответы

Наталья, здравствуйте!

Способности — это одна сторона медали. Усидчивость и прилежание — это уже вопрос дисциплины, самодисциплины и, конечно же, мотивации. Учитывая Ваш основной вопрос, приглашаю Вас на консультацию он-лайн. Единственно, необходимо предварительно согласовать время.

С уважением,

Елена Лазаревская

Константин Шумилин