Что делать с крестом? - вопрос №611703

Мама умерла 3 года назад. Сразу на ее могиле поставили деревянный крест. Основание креста сгнило. Через год поставили памятник (плиту). На ОБРАТНОЙ (противоположной к покойной) стороне памятника изображено распятие с текстом молитвы за упокой. На лицевой стороне памятника изображения креста нет, только фото мамы с обычными подписью и датами жизни. Деревянный крест с подгнившим основанием находится ПОЗАДИ могильного камня, закрываяизображенное распятие с молитвой. Смотритель кладбища по нашей просьбе срезал отгнившее основание деревянного креста, и зацементировал остаток основания, однако установив его не той стороной (повернув на 180 градусов по вертикальной оси). Вопрос: может быть, нужно совсем убрать с могилы убрать деревянный крест, учитывая, что он закрывает распятие? Или нужно нанести дополнительно изображение креста на лицевую часть памятника? Или сделать и то, и другое? И если убирать деревянный крест, то куда его деть?
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Александр.

Вы думаете, что наличие старого подгнившего деревянного креста на могилке или наличие нескольких крестов на памятнике каким-то образом сможет повлиять на состояние Вашей покойной матушки? Смотрите сами, сколько беспокойства у Вас вызвала эта ситуация. Стоит ли она того?

В Библии чётко сказано, что умершие ничего не чувствуют. Прочтите, пожалуйста, 9-ю главу книги Экклесиаста. Там об этом прямо написано.

Я сам изготавливаю памятники и уже не раз сталкивался с подобными ситуациями. Просто жалко смотреть, как люди изводят себя этими переживаниями и несут дополнительные расходы. Вы сделали всё, что смогли, для достойного отношения к памяти Вашей мамы. Она бы не одобрила этих бессмысленных треволнений.

С уважением, Олег.

Здравствуйте, когда вы поставили новый памятник, то от креста следует избавляться, лучше всего в вашем присутствии сжечь так как много людей в черной магии используют кладбищенские кресты и древесину их нихА памятник следует оставить так как есть
мой вам дельный совет! Срочно идите к Батюшке в местный Храм поближе к этому кладбищу и попросите дать вам рекомендацию! Спаси Вас Господь!
Приветствую вас. То что крест повернут не в ту сторону не является катастрофичным.  Вы в праве поступть как считает нужным, можете предварительно помолиться Богу о том, что бы он помог вам принять правильное решение. Если решите убрать деревянный крест, его желательно сжечь (это никак не связано с магией, а скорее с уважительным отношением к кресту).
Старый крест надо просто со всеми почестями предать огню. Это допустимо в православии, вам об этом любой священник скажет. Вы только представьте, если все люди думали над этим вопросом, а денег на памятник у них не было? Ставили бы новые кресты, а старые тоже оставляли? Могилы были бы похожи не на могилы, а на рощи из старых крестов и на каждой могиле по несколько крестов было бы?
Для мертвого наличие креста или отсутствие оного-не имеет никакого значения.Имхо.Поступайте, как хотите.
Здравствуйте, Александр,

это  очень хорошо, что Вы беспокоитесь о том, как поступить правильно, и внимательны к деталям.
В данном случае Вы можете поступить так, как Вам подсказывает Ваше сердце.

С уважением,

Аснат,
книга «Желание Желаний»