В Выброшенном в мусор дневнике... - вопрос №613486

В Выброшенном в мусор дневнике дочери(Маша 11 лет) прочитала:«Ненавижу своих родителей. Чтоб они сдохли». Проблемы у нас есть как у всех. Математика хромает, уборку не хотим делать. Иногда покричу, дерну за волосы, но не больше.В основном мирным путем все решаем.По математике помогаем разбираться. Что делать?

Ответы

Доброго вам дня, Александра!

Представляю, как мозг у вас закипел, когда прочитали эти слова дочери… Знакомо. Но, как отмечают все психологи, и я с ними согласна, проблем у детей не бывает. Проблемы бывают только у взрослых. Вы пишите, что, в основном, решаете все вопросы мирным путём. Но ведь криком и дерганьем за волосы (это же ужасно больно!) вы перечёркиваете этот мир, вы громко кричите ей, что вы не любите её, т.е. ненавидите, хотя слова могут быть другие, но посыл именно такой. И он врезается в сознание, в подсознание. Точно так же, как во время того, как вы читали слова дочери в дневнике… Вам обидно было? Вы недоумевали? Да. Вы же хотели, как лучше, а получили неблагодарность...

Теперь представьте себя девочкой (как ваша доченька). Вы хотите, чтобы вас любили. Вы многого не знаете, поэтому ошибаетесь, поэтому не всё сразу получается, а от вас требуют, чтобы всё было на отлично и кричат, кричат, кричат… и ещё дергают за волосы… Что вы чувствуете? Страшно? Обидно? А ещё что? Представляйте дальше… Вы не можете обеспечить себя ничем и никак. Вам обидно, а кушать хочется, и приходится есть еду, которую приготовила мама, которая только что кричала, дергала за волосы… И вы едите, хотя вас душит обида… Что ещё кроме обиды вы чувствуете?

Теперь вы уже взрослая. Вы мама. Теперь вспомните, хотели вы эту девочку? Ждали её? Очень ждали? Как она вам досталась? Как она росла? Как болела? Возможно, вы недосыпали ночей и переживали за каждую болячку, что появлялась на её маленьком тельце. Вы кормили её и радовались, когда она была здорова. Вы терпеливо меняли изгаженные подгузники, мыли её и стирали испачканную одежду. Вы любили её, несмотря на то, что она пачкалась, болела, стукалась, падала?

Что изменилось теперь? Она также ошибается — учится. Но теперь вы ей не даёте права на ошибку, вы её наказываете за то, что у неё не получается. Пусть вы это делаете изредка, но вы делаете это!

Ваша девочка написала в дневнике то, чему вы её научили своим криком. Возможно, вас в детстве точно также «воспитывали». И по всей видимости, как вам не позволяли ошибаться, вы ругаете себя частенько за то, что что-то сделали не так или невовремя… Вы хотите всё делать правильно. Но не получается… И вы несчастливы от этого...

Сейчас пришло время учиться позволять себе ошибаться и исправлять ошибки. Как только вы этому научитесь сами, вы сможете научить этому свою девочку. Потому что вы же, на самом деле, любите её и хотите, чтобы она была счастлива. А счастливые дети могут быть только у счастливой мамы.

Начните с себя, Александра. Начните любить, уважать и ценить себя и свою жизнь. Любите себя такой, какая вы есть. Начните учиться уважать вашу маленькую доченьку. Простите ей её ошибки. Любите её такой, какая она есть и научите её любить и уважать себя. Она вам будет благодарна всю свою жизнь.

Удачи вам и всех благ!

Ув Александра.Вполне возможно.что вас в детстве мама дергала за волосы и вы при этом любили ее и не обращали внимания на эти моменты. Но ваша девочка

является продолжением не только вашего рода, но и рода вашего мужа. Вполне возможно.что такое обращение у нее вызывает гнев.Потом.сейчас все-таки пропаганда телевидения и интернета воспитывает детей иначе.чем это было в ваше время. Поэтому у девочки вызывает гнев и ненависть ваше обращение.причем с отцом у нее тоже конфликт. Вы называете свою дочь иронично:«мы».У нас хромает математика, уборку мы не хотим делать"- такое обращение тоже не свидетельствует, что вы любите свою дочь. вы не считаете ее личностью. Будущее у вашей девочки ( и значит у вас тоже)  может быть очень сложным. И чем раньше вы разрешите конфликт с дочерью.тем лучше будет для вас и вашего будущего, ведь дочь выйдет замуж, вы станете бабушкой. Будете ли вы иметь связь с внуками-очень проблематичный вопрос. Поэтому вам стоит честно заглянуть внутрь себя, действительно ли вы любите своего ребенка.Любит ли ребенка ее отец. И  прочувствовать состояние дочери.У неё сильное чувство ненависти.Но, как говорится-от любви до ненависти один щаг, так и в обратную сторону.Пока есть сильные чувства, их можно изменить.Потому что дочь ждет от вас любви. Начните обращаться с ней бережнее. Будьте тепеливее и внимательнее. Девочка не хочет делать уборку, потому что не любите это делать вы.Дети охотно занимаются теми делами, которые у них связаны с чувством удовольствия.Если вы не любите наведение чистоты и порядка, считаете это «тяжкой обязаловкой», то и девочка не будет любить уборку. Сделайте уборку совместным делом, после которого следует награда конфетками, чаепитием  и любование чистотой и порядком, и похвала дочери. Всего вам наилучшего.