Помогите пожалуйста с вопросами анкеты - вопрос №613602

Нужно составить анкету для подростков, чтобы она включала следующие ВОПРОСЫ: характер отношений в школе (с однокласснкиами, с учителями), степень самореализации в учебе, споре, творчестве, причастность к вредным привычкам, агрессивность поведения, условия, усиливающие агрессию подростков в школе, на улице...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Какие вопросы на эти темы можно добавить? И как их сделать корректно?

Ответы

Надо учесть дихотомическая это анкета или с предполагаемой шкалой из нескольких ответов. А вопрос могут быть примерно такие:

1. Доволен ли ты своими отношениями с одноклассниками?

2. Можно ли назвать ваш коллектив дружным?

3. Есть ли из твоей школы/класса люди, которых ты мог бы назвать друзьями?

4. Часто ли случаются ссоры между тобой и одноклассниками?

5. Можно ли сказать, что большинство учителей в твоей школе тебе нравятся?

6. можно ли сказать, что учителя относятся с пониманием к учащимся?

7. Есть ли такой человек, среди учителей, к которому ты бы обратился за помощью?

8. Всегда ли ты отстаиваешь свои интересы в споре?

9. Тебе нравится заниматься творческой деятельностью?

10. Можно ли назвать тебя лидером среди одноклассников?

11. Стремишься ли ты получать оценки лучше, чем твои одноклассники?

12. стараешься ли ты максимально хорошо выполнять задания(в школе, дома)?

13. Нравится ли тебе занятия спортом?

14. Ты часто раздражаешься, когда твои планы нарушаются?

15. Раздражают ли тебя люди, которые с тобой не согласны?

16. Стараешься ли ты помогать одноклассникам в учебе?

17. Бывает ли такое, что ты злишься без причины?

18. Бывает ли такое, что из-за неудач в школе ты очень огорчаешься и долго не можешь оправиться?

19. Часто ли у тебя меняется настроение?

20. случается ли так, что всякие пустяки раздражают тебя?

21. бывает ли такое, что ты очень хочешь кого-то ударить или разбросать вещи?

22. Случается ли так, что кто-то из одноклассников тебя сильно раздражает?

23. Случается ли так, что недопонимание с учителям сильно злят тебя?

Вот подобный список вопросов. Их можно откорректировать в соответствии с целями и задачами вашего исследования. Удачи, если понадобиться подробная консультация — пишите. и не забудьте поставить звездочку лучшему ответу.

1. Сколько у тебя друзей в классе, или одноклассников, к которым ты бы мог обратится за помощью
2. Общаешься ли ты с одноклассниками вне школы?
3. Каким должен быть хороший учитель по твоему мнению? Есть ли в вашей школе такой учитель?
4. Расскажи о любимом предмете, учавствуешь ли ты олимпиадах?
5. Что для тебя самое сложно в учебе, что дается легко, что интересно?
6. Какие предметы ты предпочитаешь: точные науки или гуманитарные, творческие?
7. если анкета анонимна можно спросить: пробовал ли ты курить? алкоголь? наркотические вещества? Если анкета не анонимна, на вопросы о вредных привычках вряд ли ответят честно.
8. Часто ли ты ссоришься с одноклассниками, сверстниками?
9. Как ты ведешь себя, когда тебя кто то оскорбляет, как то ущемляет твои интересы?
10. Что тебя может вывести из себя настолько сильно, что ты можешь ударить или закричать?
вот ориентировочные вопросы. Их можно предоставить так, предполагая развернутый самостоятельный ответ, а можно раскрыть с помошью вариантов ответов, чтобы дети сами подчеркивали нужный вариант.