Здравствуйте, уважаемые эксперты Не знаю,... - вопрос №613619

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Не знаю, что во мне не так. Я замужем, у меня 3 прекрасных детишек. В браке мы уже 11 лет. Но не могу назвать себя счастливой. Муж вроде не плохой, не гуляет, зарабатывает деньги. Но нет между нами теплоты, искренности. Стараюсь успевать и с детьми и по дому. Живем мы с родителями мужа, стараюсь всем угодить. Ав результате, по словам мужа я плохая жена, мать и невестка. И вообще как человек. Он настолько снизил мою самооценку, что я тоже в это верю. Хотя все наши друзья говорят, что я идеальная жена, что ему очень повезло. Я очень обидчивая, после ссоры очень замыкаюсь в себе, меня все раздражает, срываюсь на детях. Но я устала от упреков и оскорбления. Когда рассказываю его родителям, они его ругают, но все бестолку. Он знает, что я хочу сохранить семью, а с его стороны я не вижу понимания. Не знаю как мне быть. Порой ненавижу себя такую, слабохарактерную. Но когда пытаюсь дать ему отпор, его это возмущает, как это я не подчиняюсь мужу, переча ему. Но это деспотизм. Больше всего мне обидно, что мои дети все это видят и понимают. Подскажите как мне быть, но развестись я не могу. Мне жалко семью, жалко детей, жалко родителей, но только мне оооочень тяжело ТАК жить. Самое дорогое, что меня удерживает в этой жизни это мои дети и моя мама. Очень надеюсь на ваши советы.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Бахара!

Ситуация исправима, хотя кажется весьма жёсткой. Вы, действительно замечательная мать, жена и дочь. И это вам нужно помнить всегда. Понятное дело, что сложно чувствовать уверенность, если муж талдычет совсем противоположное. Но вам не нужно с ним спорить. Вам просто нужно понять, что направленные в вашу сторону упрёки, на самом деле, направлены им к себе самому. Это есть такая наша психологическая особенность. Обычно критикуем то, что в себе не принимаем, осуждаем или даже ненавидим. Смешно, конечно, но что поделать, так мы устроены. Так что вам нужно просто понять, что ваш муж осуждает себя за то, что он плохой муж, плохой отец и плохой сын. Но желая в глубине души быть «белым и пушистым», опрокидывает на вас этот «ушат с помоями». Расслабьтесь. Просто увидьте, что муж ваш не такой сильный и безупречный, каким хочется казаться. Конечно, ему пока не нужно всё это рассказывать. Он пока не готов это услышать, понять и принять. Возможно, такое понимание к нему и не придёт быстро. Но со временем он «поумнеет»...

Если вы хотите сохранить семью, то не стоит себя разрушать изнутри всякими придумками по поводу своих несовершенств. Это вредно не только для душевного здоровья, но и для физического. Поэтому позаботьтесь о себе и начните себя любить и уважать прямо сейчас.

Не нужно никого жалеть — жалость тоже разрушает. Нужно уважать всех. Это повышает чувство собственного достоинства и у вас, и у того, кого вы уважаете. Вы скажете, что вы и так всех уважаете. Да, в привычном смысле, возможно. Но истинное уважение — это, когда вы позволяете человеку быть таким, каков он есть, и не стремитесь переделать его. Вам не нравится, как себя ведет, например, муж. Но вы любите его. Вам всего лишь не нравятся его поступки. Ну и скажите себе, что вам не нравится сейчас то, что он делает. Но он такой. И его невозможно переделать. По всей видимости, вы уже убедились, что это, на самом деле, так. Позвольте ему ошибаться. И себе тоже позвольте ошибаться. Это важно.

Ненависть к себе — очень разрушительна. От этой вредной привычки вам нужно срочно освобождаться. Если вы себя ненавидите, то как к вам будут относиться окружающие. Как вы думаете?

У вас нормальный характер женщины и матери. Вы прощаете всем всё. И это правильно. Теперь простите себя. И начинайте ценить себя, свои чувства и свою жизнь. Если возникнут вопросы, пишите в чат. Вам нужна поддержка и вы её получите.

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Бахара, Вы описали себя как идеальную мать, но дети Вас не слушаются. Послушной невесткой, но Вас не уважают родители мужа. Хорошей женой, но муж так не считает.

Не многовато ли вокруг Вас тех, кто не понимает, какая Вы хорошая? Чтобы другие изменили к Вам отношение — меняйтесь сами. И тут дело не в слабохарактерности, а в том, что Вы не верите в себя, не знаете себя и не любите себя. С себя Вам и начинать, чтобы другие начали Вас любить и адекватно отвечать Вашим затратам сил.

Нет времени и денег на личного психолога? — походите на женские тренинги там, где живёте. Но это может быть долгой потерей времени и тех же денег. Выбирайте своего специалиста и начинайте свой путь к себе и к своему женскому счастью. При этом вовсе не нужно разводиться.

Здравствуйте!

Бахара, у людей есть потребность в развитиии и личностном росте, если эту потребность не начинать удовлетвориять могут появиться симптомы о которых вы рассказываете.Однако, если отнестись к ней серьезно и начать уделять некоторое время самопознанию, чувство определенности и осознанности принесет решения и выход.

С уважением.

Здравствуйте, Бахара!

Вы написали, что не можете назвать себя счастливой, уточните, Вы не можете назвать себя счастливой или Вы просто несчастливы, это важно. Ваши отношения в семье построены на жалости, надо научиться строить отношения с близкими на ЛЮБВИ!!! Не нужно стремиться всем угождать, Вы ведь не раб на галерах, нужно учиться ЖИТЬ!!! Это не так сложно, как кажется на первый взгляд… Удачи. Ирина.

Здравствуйте Бахара.

Вы пишите "Я очень обидчивая, после ссоры очень замыкаюсь в себе, меня все раздражает, срываюсь на детях." — это позиция жертвы (и не муж в этом виноват, и не его родители). Это идет из детства, из Вашей родительской семьи. Начать изменения стоит именно с проработки этого вопроса. Только «жертва» видит вокруг «деспотизм» и «борется с ним (тогда как „ДЕСПОТИЗМ“ — это видение мира жертвой, нет его как факта). Именно Ваш „отпор мужу“, привлечение в качестве „спасателей“ его родителей (треугольник Карпмана) и делает его «тираном» (именно жертва назначает тирана и борется с ним, читайте мой блог на этом сайте). Перестаньте быть „жертвой“ (рекомендации тут http://www.liveexpert.ru/journal/view/577810-sposobi-zashiti-ot-manipulyacij-prodolzhenie?id=18650

http://www.liveexpert.ru/journal/view/573271-osnovi-vospitaniya-predotvrashayushie-razvitie-zavisimosti-kak-sebya-vesti-prodolzhenie?id=18650 )

Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Здравствуйте, Бахара!

Вы пытаетесь всем угодить, всем служить и для всех быть хорошей. Всем угодить и для всех быть хорошей не получится. Даи неблагодарное это дело.

Вы пишите, что очень обидчива. Пора перестать быть жертвой, необходимо отказаться от этой позиции и вспомнить о себе, своих желаниях и потребностях. Изменитесь Вы — изменится Ваша жизнь.

Всё начинается с образа мышления. Мы есть то, что мы о себе думаем.

Отношение надо строить не на жалости, а на любви, взаимоуважении и взаимопонимании.

Для более подробной консультации обращайтесь в чат.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ