Вопрос психиатру Уважаемые эксперты! Обращаюсь... - вопрос №614087

Вопрос психиатру. Уважаемые эксперты! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У меня появилась фобия, боязнь определённого человека(родственника). Я постоянно избегаю встречи с ним, около полугода, но мысль о случайной встрече не даёт мне покоя ежедневно. Раньше же всё было нормально и я общался с ним абсолютно спокойно. Фобия появилась в один прекрасный день непонятно по какой причине.В присутствии этого человекау меня случилась паническая атака, ноги стали ватными. Когда я «убежал» от него стало спокойнее. С тех пор этот страх живёт со мной каждый день. Думаю скорее это неуверенность в себе и страх, что он подумает обо мне. С чем связан этот страх? И можно ли от него избавиться самостоятельно ибо жить так дальше в постоянных переживаниях невозможно. Может быть стоит принимать какие-нибудь медикаменты? Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Андрей, здравствуйте. Вы боитесь этого человека потому, что у вас случилась паническая атака в его присутствии. И тревога «привязалась» к образу этого человека. Естественно этот человек сам по себе не страшный и не в чём не виноват. Поэтому надо ставить вопрос иначе. С чем связана ваша паническая атака или тревога?

В возможности избавиться от этого страха самостоятельно, я сомневаюсь. Хотя бывают случаи спонтанного излечения. Думаю, вам показана психотерапия.