Боль в шейке матки - вопрос №614216

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться. Во время осмотра шейки матки была боль, по результатам узи все нормально.Мой парень нащупал шарик слева на расстоянии пальца от входа во влагалище, я думаю что это шейка матки и она болезненная. По словам гинеколога- есть небольшая эрозия, без атипии. Не прижигать пока. Но она ведь болит… почитала в интернете, говорят, что шейка не можетболеть, потому что она нечувствительная, я в растерянности, записалась к гинекологу, прием только через неделю… подскажите эрозия может болеть?

Дополнение автора от 22.04.13 06:08:48
Большое спасибо за ответы, но дело в том, что шарик был найден в тот день, когда я проходила узи. И никаких отклонений и кист найдено не было… за несколько дней до этого я была у гинеколога и бартолинита тоже не было, а боль была. Нашли только эктопию и молочницу (молочница не беспокоит, просто небольшое количество грибов).Сказали пролечишься и придешь на анализ, вот я пойду с вопросами.Просто я думала, что боль при осмотре -это нормально, а парень сказал про шарик и я вспомнила что при гинекологическом осмотре и ПА часто бывает болезненно то место… во время месячных болит именно там и овуляцию там чувствую… тоже думала, что киста, но узист говорит, что все ок…
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Судя по описанным Вами дополнительным симптомам, у Вас имеется очаг эндометриоза. Ни гинеколог, ни УЗИст могут его не находить. Эндометриоидная бляшечка(или кисточка) может быть очень мала и очень болезненна.

В дополнении к осмотру гинеколога и УЗИста, я бы рекомендовал пройти осмотр проктолога и ректороманоскопию с целью выявления эндометриоидных очагов и других изменений тканей нижнего отдела кишечника, находящихся в непосредственной близости с органами малого таза.

Считаю, что Вам нужно пройти пробное лечение эндометриоза и данные симптомы должны уйти.Обсудите это со своим гинекологом.

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. То, что Вы описываете («нащупал „парень) это никак не шейка матки и не эрозия. Эрозия на шейке это как бы язвочка такая, просто изменеие эпителия слизистой- в виде “шароков» она не бывает, как правильно Вам говорят- не болит (т.к. в шейке нет, практически, нервных окончаний). Если есть болевые ощущения, какие то образования во влагалище- это может быть киста, что угодно- для уточнения- сходите к гинекологу (приём в любой консультации ведется каждый день, и Вас, конечно, примут). И не переживайте, иногда психологический настрой способен усиливать и даже провоцировать болевые ощущения. А «щупая» парень мог вполне ошибиться, приняв естественное строение Ваших органов за что то необычное.

Здоровья Вам.

Все правильно, шейка матки с эрозией не болит, так как она не имеет иннервацию и поэтому нечувствительная.Эрозию шейки матки можно не лечить  нерожавшим девушкам и женщинам. Болезненный шарик во влагалище-это или небольшая  киста влагалища воспалилась, или бартолинит-это железа преддверия влагалища и располагается на входе во влагалище.Нужен обязательный осмотр гинеколога для уточнения диагноза и назначения  лечения.

Здравствуйте.

Действительно, шеечка матки безболезненна, так как там нет нервных окончаний.

Эрозия не может болеть! Если бы на шеечке матки были бы нервные окончания, гинекологам нашей Планеты было бы легче диагностировать ранние стадии ракового поражения шеечки матки по наличию болевых ощущений у женщины в области шеечки матки.Но, так устроено Природой — шеечка безболезненна.

Расширение червикального канала выходящим из маточки сгустком или расширителем, при манипуляциях гинеколога, вызывают тянущую боль внизу живота и пояснице.

Вы же описываете локальную  боль в области нижней трети vagina, хотя Ваш парень может  ошибаться в локализации болей и нащупывать воспалённую бартолиньевую железу на половой губке.

Болезненной шишечкой может быть и варикозно расширенная венка, воспалившаяся ранка, герпетическое высыпание.

Выяснить мы это сможем только при осмотре на зеркалах. Вы можете взять свой медполис и обратиться с жалобами на болевые ощущения  в приёмное отделение больницы, где дежурный гинеколог осмотрит Вас в кабинете приёмного отделения и назначит лечение.

С уважением.

Здравствуйте!

Согласна с коллегами. Добавлю только, что разумнее не ждать неделю до приёма, а отправиться в стационар, в котором есть гинекологическое отделение. Там разберутся с этим «болезненным шариком» и там же окажут помощь.