результаты лабораторных анализов - вопрос №615939

Добрые доктора, проконсультируйте, пожалуйста: по общему анализу крови лейкоцитов 3,6, при этом лимфоцитов 33, а моноцитов вообще нет!  Куда же они подевались и как мне их возвратить? Скорее всего, это последствия моего поста. Но я хорошо себя чувствую и иногда позволяю себе морепродукты, где есть вит В12. что же делать: можно ли продолжать поститься, ведь осталось совсем чуть-чуть! Или такможно навредить себе? Караул!!! Помогите понять ситуацию, пожалуйста! Кстати, мне 37 лет, из хронических заболеваний — пиелонефрит и недавно обнаружилась аллергия в виде сильнейшего отека, при которой аллерген не установлен...

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

   Здравствуйте, Марина.1)В нормальном ан.крови лейкоциты 4-9 тыс, но допустимо до 3,5 тыс.-это может быть связано с перенесенным острым респираторным заболеванием.Лимфоциты 18-40% в данном анализе норма.Вас несколько напугало, что в ан.крови отсутствуют моноцитарные лейкоциты(при норме 2-9%, по некоторым лабораторным данным 1-8%)Уменьшение количества лейкоцитов идет за счет отдельных форм, в частности за счет моноцитов.У Вас была аллергическая реакция, жаль что Вы не указали всю лейкоцитарную формулу.Посчитайте все лейкоцитарные формы лейкоцитов(Эозиноф, базофил, сегменты и т.д должно составить 100%)2)Вы себя хорошо чуствуете, соблюдаете постную диету, скорее всего это отражается на гемоглобине, т.к.ограничивается потребление мясных продуктов, но Вы эти данные не приводите, значит количество эритроцитов и гемоглобин в норме.Может ли питание влиять на лейкоцитоз? Могут быть изменения при истощении.Постарайтесь ввести в питание овощи и фрукты богатые вит.«С», побольше жидкости.Можно клюквенный, брусничный морсы.Если переносите цитрусовые-чай с лимоном и конроль ан.крови через 10 дней.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. У ВАс вполне нормальные анализы, поститесь на здовроье. Норма лейкоцитов от 3,5 до 9,5, у Вас нижняя граница нормы, ничего страшного в том нет, понижаться они могут после ОРВИ, стрессов, некоторых эндокринных расстройствах, дае при неустойчивых месячных, но у ВАс ничего критического нет. Количество лимфоцитов, если брать в процентах (по формуле лейкоцитарной) — в норме от 19 до 37, опять таки- у Вас нормальный показатель. Моноциты  внорме от 3 до 11%, иногда в лабораториях, к сожалению, не ведут подсчет этих элементов, а рассчитывают исходя из общей формулы. Что и может давать ложный ноль в показаниях. Если у Вас нет заболеваний крови (а это было бы видно по другим показателям), нет выраженной анемии (а при этом резко бы снизился гемоглобин, не было б нормы в эритроцитах и т.д.) — то для своего успокоения персдайте кровь в хорошей современной лаборатории, где подсчет ведет специальный аппарат, а не человек.

Поститесь на здоровье, ничего крититческого по приведенным данным у Вас нет и к изменениям в общем анализе крови пост не приводит.

Здоровья Вам.