Вопросы пола. - вопрос №617410

Здравствуйте. С чем может быть связано отвращение к себе как к существу, обладающему полом и желание быть бесполым?

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Отвращение — хорошее чувство. Чтобы понять его причину, нужно пойти за ним. Вы не хотите быть ни мужчиной ни женщиной, потому что это связано со стереотипами. Стереотипы — та вещь которая действительно может показаться отвратительной.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алексаедра!

Это может быть связано с не осознаннвми процессами, желанием нравиться кому то из родителей, соответствовать чьим то ожиданиям, не принятие себя…

Здравствуйте, Александра!

Если речь о Вас, то даже Ваше имя отражает половую неопределенность, которая, возможно, изначально присутствовала в головах Ваших родителей, которые дали Вам это имя.

Возможно «отвращение к себе как к существу, обладающему полом и желание быть бесполым» может быть связано с непринятием близкими (первоначально родителями) проявлений поведения человека с половой принадлежностью. Возможно это в кризисный период когда бессознательное отношение к полу, соотносится с сознательным пониманием своих чувств по этому поводу, в таком случае это отвращение пройдёт вместе с появлением желания быть соответствующего своим ощущениям пола и принятием себя. Не просто словами объяснить, возможно по телефону или на консультации с психологом.

Здравствуйте Александра.

Вот, как-то очень давно писал об этом. Посмотрите. Будут вопросы — обращайтесь за личной консультацией.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/psikhodinamika_izmenenij_lichnosti_u_devochek_podrostkov/1-1-0-27

http://psihologist.ucoz.ru/publ/frigidnost/1-1-0-25

Здравствуйте Александра.

Это может быть связано с довольно широким спектром причин. Однако наиболее распространённые причины это во-первых родительское предписание «Не будь своего пола». Когда родители на вербальном и (или) невербальном уровне поощряют ребёнка за поведение присущее противоположному полу. И (или) не поощряют поведение присущее своему полу. Так как они(родители) изначально хотели например ребёнка мальчика, а родилась девочка. И во-вторых негативные убеждения по поводу секса. Если я обладаю половой принадлежностью, значит я реально или потенциально являюсь объектом/субъектом половых отношений. Но так как у меня негативное отношение к сексу, соответственно возникает отвращение к собственной телесной сексуальности. Т.е. к первичным и вторичным половым признакам. Кроме того возможны более «экзотические» причины, например психогенетическая, трансгенерационная передача и др.