Ростяжение связок Плечевого сустава - вопрос №618129

 Доброе время суток… Мне 17 лет… У меня ростяжение связок плечевой сумки. плечо постоянно вывихается. Можно как то залечить его без операцыи ?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. В каждом конкретном случае решение об оперативном лечении принимается врачом травматологом согласно данным осмотра, обследования. В консервативное (нехирургическое) лечение входит медикаментозное лечение — применение нестероидных противовоспалительных препаратов в виде иньекций, таблеток и местно ввиде мазей и гелей, мазей с согревающим эффектом, при выраженном болевом синдроме применяют блокады. Из немедикаментозных методов эффективны массаж, ЛФК, направленная на укрепление мышечно-связочного аппрата, физиотерапия.

Полный курс лечения назначается врачом травматологом.

Буду признательна за оценку ответа.

  Здравствуйте, Николай.Стабильность сустава обеспечивается  мышцами и связками.При движении средней амплитуды-задействованы мышцы в укреплении сустава.А при максимальной амплитуде движений стабильность сустава обеспечивается связками сустава.Постравматическая нестабильность сустава — после вывиха сустава.Если в течении года больше двух вывихов показано оперативное лечение.Но в начале назначается консервативная терапия: физиолечение, массаж, лечебная физкультура.           Комплекс упражнений для укрепления мышц плечевого пояса.Но мышцы не всегда обеспечивают стабильность.Необходимо избегать максимальных амплитуд движения, т.к.связки могут быть не только перерастянуты, но могут иметь микронадрывы.Только с учетом осмотра, и данных дополнительного обследования можно судить об необходимости вида лечения(консервативного или оперативного.В этом вопросе Вам может помочь опытный хирург-травматолог.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.