Волгоградская область

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина У... - вопрос №618728

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. У меня небольшая проблема в связи с тем, что я оформила потребительский кредит на себя для другого человека. Она выплачивает его уже полгода, пока проблем нет. Но у меня возникают опасения. Так вот. могу ли я как-то подстраховаться, чтобы не оплачивать этот кредит в дальнейшем сама. Можно ли его как-то переоформить на нее? Или, не дайБог, с ней что-нибудь случиться, как и какие оформить документы, чтобы оплачивали ее родственники? Для меня это очень важно, пожалуйста, ответьте мне. Заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте! Ваша проблема довольно таки не небольшая, и советую воспринимать её серьезно. Если данное лицо престанет выплачивать кредит или умрет, выплачивать придется вам. Кроме  того, согласно ч.1  ст.391 ГК РФ «Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора». А это означает, что преписать кредит на человека вы сможете только по его согласию и по согласию банка выдавшего кредит.

Не забывайте оценивать консультацию.

Вы взяли кредит, поэтому выплачивать его вам. Можете обратиться в банк с просьбой о переводе долга на вашу знакомую, но полагаю, что банк вам откажет. Вы можете заключить с ней договор займа с поручительством родственников. Если знакомая откажется оплачивать, то вы по договору займа сможете взыскать деньги, если она умрет, то в случае, если родственники согласятся быть поручителями, можно будет взыскать с них, но при условии внесения такого пункта в договор. Советую обратиться на очную консультацию к адвокату для составления договора