Различия - вопрос №619175

Чем отличается бактериальный вагиноз от гарденеллеза? При каких симптомах нужно лечить партнера? и нужно ли вообще?

Ответы

  Здравствуте, Елена.Возбудителей бактериального вагиноза не существует.Бактериальный вагиноз-заболевание слизистой влагалища. Характеризуется:1) Снижение полезных бактерий(лактобактерий, которые поддерживают кислую среду влагалища, а кислая среда препятствует росту других микробов) и 2) увеличение болезнетворных бактерий(гарднерелл, клебсиел, бактероиды и др.)Из-за наличия в выделениях гарднерелл бак.вагиноз называют гарднереллезом.Бактериальный вагиноз-синоним гарднереллез.Гарднерелла условно патогенная флора влагалища.В большом количестве и при определенных обстоятельствах может способствовать воспалительным процессам. Гарднереллез сугубо женская болезнь-дисбаланс микрофлоры, может быть как у зрелой женщины, так и девушек не живущих половой жизнью.Причина в снижении иммунитета, применении щелочного мыла при гигиене, аллергии, частые спринцивания влагалища.Если отсутствуют жалобы и воспалительные процессы, то можно не лечить.У здоровых мужчин слизистая уретры не восприимчева к гарднереллам(лечить полового партнера не надо), но если есть уретрит или при большом обсеменении может возникнуть торпидный(плохо поддающийся лечению уретрит, или баланопостит)-в таком случае партнера необходимо пролечить.В каждом отдельном случае, учитывая индивидуальные особенности женщины (медикаментозное лечение)- назначает гинеколог.Оно состоит из следующих этапов:1)подавление избыточного роста «плохих»бактерий. 2)заселение «хороших»-лактобактерий.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.

Ирина Михайловна