Беременность после ОК - вопрос №621055

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: месяц назад с целью забеременеть отменила ОК, критические дни пришли вовремя. В новом месяце захотела проверить свои расчеты на овуляцию при помощи теста. При моем 30-дневном цикле согласно инструкции необходимо начать делать тест с 13 дня. Сделала — очень слабая полоска проявилась спустя 1 час. На 14-й день — вообще ничего,кроме контрольной. Хотя вероятная овуляция — на 16-й день. В 12-й и 13-й день цикла был половой акт. В чем может быть причина того, что тест не показывает выброс гормона — по идее он должен быть и нарастать с каждым днем к моменту овуляции? У меня ее нет? Никаких сбоев, абортов, родов не было. Микрогинон пила 2 года без перерыва.

Ответы

Елена! Не факт, что овуляция не произошла  раньше, такое тоже возможно, учитывая, что гормоны только отменили. Кроме того, тесты на овуляцию не имеют 100% точности и сильно полагаться на них не стоит. То, что половые акты были в благоприятный период цикла, повышает вероятность зачатия, но тем не менее желательно, чтобы ПА были не реже 2-3 раз в неделю. Удачи Вам!