Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Мы с мужем собираемся разводиться... - вопрос №621693

Мы с мужем собираемся разводиться. Сейчас я живу у матери, но в связи с семейными обстоятельствами это не удобно. У мужа трёх комнатная не приватизированная квартира где прописаны трое: муж, его брат и наш совместный, несовершеннолетний ребёнок. Вопрос: имею ли я право проживать на жилплощади ребёнка?

1 ответ

Ответы

Добрый.  По действующему законодательству, местом жительства ребенка является место жительства того из родителей, с кем ребенок оставлен по суду (проживает постоянно). Регистрация ребенка по конкретному адресу сама по себе не порождает и не прекращает права пользования жилым помещением. Она лишь удостоверяет факт юридического пребывания («приписки») гражданина по конкретному адресу. И она не дает основания вселения к ребенку его матери, если против этого возражают другие жильцы (собственники или наниматели).