Образ жертвы - вопрос №622614

Здравствуйте! Дело в том, что в процессе взросления у меня сформировался образ жертвы. Сначала плохие отношения с отцом, который по делу и без дела критиковал меня, причем агрессивно, нередко с наказаниями. В подростковом возрасте сверстники «подшучивали» над моей внешностью, с которой я ничего не могла сделать в силу возраста. Теперь я встречаюсь с молодым человеком, вот уже 2 года (мне21), общение с которым у нас началось с критики моего внешнего вида, поведения, манер общения. Спустя год критика прекратилась, и я чувствую, что мне стало скучно с этим человеком быть вместе. Хотя, казалось бы, я должна радоваться переменам. Я не хочу всю жизнь проходить через эти спирали и возвращаться к такого рода отношениям. Как вырваться из порочного круга?

30.04.13
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Анастасия.

Возможно, в Вашем поведении есть элемент «жертвы», но, полагаю, основную роль играет «родительский сценарий». В семейной модели, на которую Вы опираетесь (волей или неволей) присутствует образ «жесткого» отца. Пока Ваш м.ч. ему соответствовал — Вам было комфортно, как только он «вышел из образа», Вы почувствовали дискомфорт. Семейную модель можно подвергнуть коррекции, обращайтесь, помогу.

30.04.13

Настя, Ваш случай довольно сложный. Он укоренился в Вашем сознании. Вы вжились в эту роль. Однако, станет ли Вам легче от этого? С этим нужно что-то делать. Самотренинг здесь не поможет — только аналитик.

30.04.13

Добрый день, Анастасия!

За время Вашей жизни, Вы выработали в себе такой комплекс «ожидание критики»… Вы наделяете окружающих правом критиковать Вас, ожидаете, что они будут говорить и Вы будете действовать исходя из их желаний… В этом и есть Ваша главная трудность научиться жить не с желаниями окружающих и их представлениями о Вас, а жить только ориентируясь на себя и свои желания...
Станьте своим критиком для себя… Задумайтесь, это Вам не нравится Ваша внешность или кому-то другому? Живите с собственными представлениями о себе… С одной стороны так проще, слушая что говорят другие и исполняя какие-то их желания, ты самостоятельно не задумываешь о том, что в себе изменить… Но это не является личностной свободой, свободой является то, что Вы выбираете свое поведение и манеру общения исходя из своих желаний, в этот то и проявляется Ваша уникальность! Обращайтесь будут вопросы!

Успехов Вам!

01.05.13

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
01.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store