Образ жертвы - вопрос №622614

Здравствуйте! Дело в том, что в процессе взросления у меня сформировался образ жертвы. Сначала плохие отношения с отцом, который по делу и без дела критиковал меня, причем агрессивно, нередко с наказаниями. В подростковом возрасте сверстники «подшучивали» над моей внешностью, с которой я ничего не могла сделать в силу возраста. Теперь я встречаюсь с молодым человеком, вот уже 2 года (мне21), общение с которым у нас началось с критики моего внешнего вида, поведения, манер общения. Спустя год критика прекратилась, и я чувствую, что мне стало скучно с этим человеком быть вместе. Хотя, казалось бы, я должна радоваться переменам. Я не хочу всю жизнь проходить через эти спирали и возвращаться к такого рода отношениям. Как вырваться из порочного круга?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте Анастасия.

Возможно, в Вашем поведении есть элемент «жертвы», но, полагаю, основную роль играет «родительский сценарий». В семейной модели, на которую Вы опираетесь (волей или неволей) присутствует образ «жесткого» отца. Пока Ваш м.ч. ему соответствовал — Вам было комфортно, как только он «вышел из образа», Вы почувствовали дискомфорт. Семейную модель можно подвергнуть коррекции, обращайтесь, помогу.

Настя, Ваш случай довольно сложный. Он укоренился в Вашем сознании. Вы вжились в эту роль. Однако, станет ли Вам легче от этого? С этим нужно что-то делать. Самотренинг здесь не поможет — только аналитик.

Добрый день, Анастасия!

За время Вашей жизни, Вы выработали в себе такой комплекс «ожидание критики»… Вы наделяете окружающих правом критиковать Вас, ожидаете, что они будут говорить и Вы будете действовать исходя из их желаний… В этом и есть Ваша главная трудность научиться жить не с желаниями окружающих и их представлениями о Вас, а жить только ориентируясь на себя и свои желания...
Станьте своим критиком для себя… Задумайтесь, это Вам не нравится Ваша внешность или кому-то другому? Живите с собственными представлениями о себе… С одной стороны так проще, слушая что говорят другие и исполняя какие-то их желания, ты самостоятельно не задумываешь о том, что в себе изменить… Но это не является личностной свободой, свободой является то, что Вы выбираете свое поведение и манеру общения исходя из своих желаний, в этот то и проявляется Ваша уникальность! Обращайтесь будут вопросы!

Успехов Вам!