Злравствуйте! Помогите расставить все точки... - вопрос №622958

Злравствуйте! Помогите расставить все точки над и… Три месяца я встречаюсь с парнем, мне 18, ему 24. Он мой первый парень, мой осознанный серьезный выбор. Уже была интимная близость с ним. НО: мама никогда ничего не спрашивала, а вот совсем недавно заговорили на эту тему, сказав что секс до свадьбы не допустим для нее и что бывать в гостях другу друга нельзя… Я не сказала, что все уже случилось. Но очень хочу сбросить с души этот камень. Как сказать маме, что это серьезные отношения, что я не знаю дойдут ли ори до свадьбы, но для меня они идеальны и загадывать на будущее я не хочу, что близость уже была и что в том, чтобы бывать друг у друга в гостях и куда-то вместе ездить ничего такого нет??
3 ответа

Ответы

Екатерина, здравствуйте!

Реалии сегодняшнего дня таковы, что опыт секса до свадьбы имеет подавляющее большинство пар. Общество уже не осуждает этот факт так, как это было, скажем, в советское время. Ваша мама, как всякая мама, конечно же беспокоиться за Вас и желает оградить от возможных трудностей ( например, от нежелательной беременности), но идет по пути  строго запрета, как многие родители. Мнение, что секса до свадьбы быть недолжно — это убеждение Вашей мамы, у Вас же на этот счет свое собственное убеждение, и это также естественно, потому что Вы самостоятельная личность и уже совершеннолетний человек. Единственно, что и ответственность за себя саму, за свои решения  теперь тоже на Вас. Начиная сексуальную жизнь до брака, безусловно имеет смысл проконсультироваться с врачом, принять меры, чтобы защитить свое здоровье и предупредить нежелательную беременность. Вы правы, когда пишите о том, что не знаете, дойдут ли ваши отношения с молодым человеком до свадьбы или нет. Действительно, это жизнь, загадывать наперед — пустое занятие. А вот строить отношения, развивать их — это как раз нужно сейчас. Отношения  развиваются в общении  друг с другом, в совместных делах, совместных интересах, когда вырисовывается круг совместных друзей, возрастает взаимная ответственность, степень взаимного доверия и уважения, иначе все то, что наполняет жизнь пары. Думаю, если от мамы не поступало прямого вопроса о том, был ли у Вас секс или нет, то самой начинать эту тему пока не следует. А вот спокойно объяснить маме, что Вы не научитесь строить отношения, если не будете общаться, имеет смысл. Удачи Вам !

С уважением,

Елена Лазаревская

Здравствуйте, Екатерина… Ваша тревога понятна, но не следует рассчитывать на то, что ваши с мамой убеждения должны быть во всём одинаковыми. Так не бывает. Секс до свадьбы не допустим — это её иррациональное убеждение основанное, просто на желании управлять ситуацией. Но это иллюзия. Вы и мама — как бы ни были близки — два разных человека, отдельных, как ни крути. Обсуждать с мамой сексуальные отношения без особой на то необходимости — это лишнее.

Здравствуйте, Екатерина!

Ваша мама считает, что "секс до свадьбы не допустим", Вы считаете иначе и, вы обе имеете право считать так, как считаете. Камень в душе таскать не нужно, Вы его сами создали своим воображением, Вам и следует от него освободиться, маму привлекать к данному процессу не нужно, учитесь в своей жизни принимать самостоятельные решения, но и не забывайте, что лично Вам придется отвечать за их возможные последствия. Удачи Вам и всех благ. Ирина.