Навячивые действия - вопрос №623891

Год назад я вышла из состояния дипрессии (нашла её причину в результате продолжительного голодания), но от моего депрессивного состояния я унаследовала дурные привычки. Я разговариваю сама с собой, думаю о прошлом в самый неподходящий момент, всё время возвращаюсь к старым обидам. Раньше это поведение носило навязчивый характер, теперь я в состоянии его контролировать, но привычкам этим около пятнадцати лет иотделаться от них непросто. Я ловлю себя на деле и останавливаюсь, но боюсь снова оказаться в бездне из которой так трудно выбираться. Подскажите мне пожалуйста, какую стратегию предпринять.

9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

    Ирина, здравствуйте!

  Хотя говорите, что вышли год назад из депрессии, но противоречите себе, что остались дурные привычки: это-разговоры с самым собой, думаете о прошлом и возвращаетесь к старым обидам.О чем все это говорит? О том, что Вы находитесь в нервно- психическом напряжении, чем снижен Ваш психический тонус.

      Обращайтесь в чат, помогу!

  С уважением, Нона Бухутовна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина. Чтобы не возвращаться к старым обидам, от них надо просто избавиться. Есть много психологических методик, как растворить обиды. Поищите в интернете или напишите и сделаю это для Вас. Потому что растворить обиды и забыть о них гораздо проще, чем тратить силы и энергию на то, чтобы их контролировать.

Здравствуйте, Ирина!

Непрощение и обиды – разрушительны. Прощение – это великая исцеляющая сила. В первую очередь для себя самого.  Зачем тратить свою жизнь на боль и обиды? Мы ведём учёт обидам, ранам, оскорблениям. Ваша обида не даёт вам насладиться жизнью, радоваться положительным эмоциям. Мы храним обиду в памяти. В обиде мы начинаем прокручивать мысленную цепочку. И зависаем в своих негативных мыслях.Все мы несовершенны. Кому Вы вредите, нося этот негатив в своём сердце? Непрощение — это смертоносное оружие, которое обиженный человек направляет, прежде всего, против самого себя. Обида вредит тому, кто носит её в своём сердце, приводит к душевным мукам, физическим страданиям и болезням. Чтобы этого избежать, необходимо учиться умению забывать все плохое и удерживать все хорошее.

Посмотрите здесь техники прощения

http://uspeh-info.ru/pozitivnoe-mishlenie-i-sila-misli/proschenie-obid-luchshie-techniki-proscheniya.html

Надеюсь Вы воспользуетесь данным материалом.

Если нужна моя помощь, обращайтесь.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам, гармонии и душевного мира!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Здравствуйте Ирина!  Вы многому уже научились и можете теперь освободиться от груза прошлых обид и других негативных эмоций- для этого нужно в какой-то конкретной ситуации: 1)отследить эти эмоции, например, обиды-это уже начало освобождения от них 2)  еще раз полностью прожить эту эмоцию и принять ее без осуждения, 3)признать, что в этой стуации нет ни виновных, ни правых и она была дана Вам на обучение и развитие 4) искренне простить и себя и «обидчика» 5) изменить ее на противоположную, например, на радость и любовь- это в идеале, или хотя бы на принятие 6) поблагодарить и себя, и «обидчика» за  предоставленную Вам возможность исцелиться и все отпустить- проходя даже через одну ситуацию, Вы сможете освободиться  от аналогичных эмоций и в других неприятных для Вас ситуациях.

Доброго вам дня, Ирина!

Известно, что человек помнит абсолютно всё, что фиксировалось его вниманием хотя бы пару секунд, поэтому что-либо забыть практически не возможно. Но воспоминания доставляют нам массу непрятных минут, если они окрашены негативными эмоциями, поэтому важно освободиться именно от эмоций, и именно негативных. Ведь что-то радостное и приятное вспоминать очень даже полезно для поднятия тонуса, например.

Теперь давайте разберёмся, что же такое, обида. Как правило, это неоправданные ожидания. Например, вы ждали, что вас поблагодарят, но слов благодарности вы не услышали. Или, например, наоборот, вас отчитали незаслуженно. По крайней мере, вы так думаете. И вот у вам после этих, вроде бы незначительных, событий, остался осадок. Русский язык замечательно выражает именно энергетичесую составляющую многих наших чувств, ощущений и состояний. Обратите внимание на слово «осадок». И представьте, что в вашей душе все «осадки» множества обид скапливаются и с годами утрамбовываются. Картина не очень приглядная. Правда? Но даже не в красоте дело, а в том, что эти вредные накопления не только блокируют ваши позитивные эмоции, но и разрушают организм на физическом плане. Поэтому очень важно избавиться именно от этих эмоциональных блоков, тогда хоть события вы помнить будете, но они не будут вас «напрягать».  Полностью согласна с коллегой, что контролировать все эти всплески воспоминаний не только трудно, но и вредно, потому что, вы ещё глубже заталкиваете, уплотняете этот блок и в какой-то момент, когда таких блоков скопится критическое колическтво, уже они будут вас контролировать. И ради Бога, не пугайтесь. Всё можно исправить и нужно будет только ваше время и желание, чтобы от всей этой гадости освободиться. Действительно, существует масса техник, упражнений и методик. Если хотите воспользоваться уже проверенными, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Ирина, уточните, Вы действительно более 15 лет находились в депрессивном состоянии "от моего депрессивного состояния я унаследовала дурные привычки...  привычкам этим около пятнадцати лет и отделаться от них непросто", и если это так, то расскажите о том, что помогло Вам, что изменилось в Вашей жизни год назад, благодаря какому чуду "Год назад я (Вы) вышла(и) из состояния дипрессии"?.. и что мешает сегодня придерживаться той стратегии, которая и помогла Вам выйти из 15-ти летней депрессии? Уточните, будьте так любезны. Удачи. Ирина.

Здравствуйте, Ирина!

Видимо стоит поработать с зависимостью от прошлого негативного опыта.И обновить самооценку где обидам не будет места.

С уважением.

Здравствуйте.

Попробуйте прослушать трансерфинг реальности.Начните с записи «секрет»-это будет Вашим первым шагом.Вы получите ответы на Ваши вопросы и поймете в каком направлении самостоятельно двигаться, учиться и развиваться....

Здравствуйте, Ирина! От Ваших старых обид нужно избавиться, постараться забыть их. Если вы стремитесь к этому, то вскоре диалог станет чисто внутренним. Сроки, конечно, сложно определить. Но это может случиться и завтра. Чем быстрее вы перестанете беспокоиться и примите это свойство вашей личности, тем быстрее оно угаснет. В какой-то момент вы вообще об этом забудете. Это может случится уже завтра.Разговор с самой собой -это видимо психологический феномен «мышления вслух», ничего трагического тут нет. Поработать над собой с психотерапевтом может быть имеет смысл, посоверуйтесь с психиатром своим, или поищите в интернете специальные методики. Удачи!