муж старше меня на 10... - вопрос №623968

муж старше меня на 10 лет, у нас 2 детей сын(3г) и дочь(4м), проблема в том что он запрещает мне наказывать сына за его поступки(он меня и сестру бьет и не в шутку, бьется головой прыгает с высоты и т.п.)Его родители тоже командуют как хотят а меня и мое мнение не во что не ставят, у них есть ключи отнашей квартиры и они ходят когда им вздумается даже не предупреждая меня.Все разговоры ни к чему не приводят кроме очередного скандала который не редко кончается рукапликладством, в итоге и муж и сын не обращают на меня никакого внимания и делают что им вздумается и когда вздумается, и с каждым днем все становится только хуже, уйти я не могу, просто некуда да и неккому, я сирота и не каких родственников нет да и жилья тоже, а жить так дальше уже не могу, хоть руки накладывай на себя, только сознание что дочка растет останавливает, а сына мне кажется я начинаю ненавидеть и боюсь этого, пожалуйста помогите, что мне делать.

Ответы

Ув.Елена, ваш муж прав в том, что наказывать сына не стоит по той причине.что он мал и не поймет, что происходит.ваш мальчик ревнует вас к новорожденной. Вы себя и девочку рассматриваете как одно целое, жалеете ее и себя, Видно муж на это обратил внимание и защищает сына как самого себя.в общем вы разделились на два лагеря. Вам станет легче, если вы последуете за ним, как в старину говорили муж -иголка.а жена нитка.в вашем положении это лучшеВам станет легче, муж ответственность возьмет на себя, вы почувствуете.что он доволен, что почувствовал себя главой семьи.И вы не будете в безвыходном положении.просто смиритесь с обстоятельствами Все-таки такое сильное сопротивление не ведет ни к чему зхорошему.А так и сын станет вашим лююбимым сыном и почувствовав вашу любовь он не будет прыгать на вас. И демонстрировать отвержение и пренебрежение к вам. Можете его ловить, когда он прыгает, прижимать к себе крепко.чтобы он чувствовал вашу силу и говорить, я тебя люблю.  Может ваше новое отношение к мужу и сыну поможет вашей семье объединиться. ведь если делать выбор, то в старину люди говорили «Худой мир- лучше ссоры»Вы приспособитесь к этому стилю жизни, не сопреничать с мужем, а сотрудничать и дать ему власть в семье.Потому что у него есть семья и вы живете в семье. выживайте и привыкайте.никто не может сразу получить то, что хочет.А ваша семья-это сообщество, которое сильнее вас и вы появите мудрость, если не будете раскалыватьна части  семью по отой причинеЮчто муж запрещает наказывать сына Есть способы воздействия другие. Послушайте такю притчу6Шел путник по дороге и стал верер с него равть плащ.рвал рвал, не справился, потому что путник только крепче его запахивал на себе.А вышло солныщко из=за тучки, пригрело путника, ему стало жарко и путник разделся сам.Постарайтесь и вы.как солнышко согреть вашего сыночка и вашу дочь.они родные брат и сестра, а ваш муж их отец. вы тогда получите больше, чем сейчас, когда настаиваете на своем мнении.Тем более.что сын и муж  только укрепятся в ненависти к вам, если вы будете идти пртив.смирение поможет вам и вы поймете, что это хорошо. Всего вам доброго.

Здравствуйте, Елена
Похоже, Ваша проблема больше социальная, чем психологическая. Не нужно ни в коем случае мириться с таким положением дел — ищите варианты, как уйти из такой «семьи», привлекайте социальные службы, полицию (Вы пишете, что дело доходит до рукоприкладства по отношению к Вам). Домашнее насилие — это очень серьёзно, причём не менее серьёзно и эмоциональное насилие (когда Ваш муж не принимает в расчёт Вашу точку зрения на воспитание сына, попросту игнорирует Вас — это именно эмоциональное насилие). Такие ситуации невозможно решить одной и мирным путём, здесь нужно заставлять себя слушать или уходить от агрессора (которым в данном случае выступает Ваш муж). Это сложно, но необходимо. Собирайтесь с силами и пробуйте. Удачи Вам.