Пермский край

возмещение убытка - вопрос №624987

Муж является виновником ДТП. В нашей страховой нам ответили, что мы ничего платить не будем, потерпевшему всё возмещает страховая компания, где застрахован наш автомобиль. После того как страховая компания выплатила потерпевшему страховое возмещене, то с виновника, т.е. с моего мужа страховщики требую возместить в страховую компания данную страховую выплату. Насколько это законно? Для чего тогда у нас предназначено обязательное автострахование?Почему мы должны вернуть возмещение своей страховой компании, если мы каждый год оплачиваем автостраховку???

Ответы

Здравствуйте, Инна!

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,
     1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

— вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

— вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

— указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

— указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

— указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

— страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

— на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

2. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к оператору технического осмотра, выдавшему диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена в момент проведения этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.

3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

 Вам необходимо внимательно изучить материалы дорожно-транспортного происшествия, в том числе: протокол об административном правонарушении и постановление о привлечении к административной ответственности, а также проверить, не подпадает ли Ваш случай, к случаям, указанным в статье 14 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

В случае, если Ваш случай не указан в статье 14 Федерального закона, страховая компания не вправе предъявить к Вам требование о выплате Вашим супругом страховой выплаты в порядке регресса.

В случае, если потребуется помощь при подготовке документов, в том числе, в суд, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением, Татьяна Анатольевна