Здравствуйте,эксперты Можно ли вязать и... - вопрос №625279

Здравствуйте, эксперты.Можно ли вязать и заниматься другим рукоделием в страстную пятницу или другой церковный праздник?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!  Иисуса часо осуждали за то, что Он занимался добрыми делами в праздник или субботу. Вот что пишется в Библии апостолом Павлом в послании Колоссянам 2: 16-17 ,23: "16 Поэтому пусть никто не судит+ вас за еду и питьё+ или в связи с праздником+или соблюдением новолуния+ или субботы+17 всё это — тень+ будущего, а реальность*+ во Христе+18 Да не лишит+ вас награды+ никакой человек, находящий удовольствие в притворном смирении...23 Всё это создаёт лишь видимость мудрости в своевольном поклонении и притворном смирении, в изнурении тела+, а в борьбе с желаниями плоти+ бесполезно.

Иисус сказал :" Познайте истину и истина сделает вас свободными ."

Читайте Библию. Если что-то интересно или непонятно — пишите.

С уважением  М.Н.

Здравствуйте!

В церковной практике существует понятие «упражнение в посте и молитве». (См. 1 Коринфянам 7:1-5, например).

Слова «праздник» и «праздный» («ничем не занимающийся, живущий без работы, без дела»), являются однокоренными. То есть, «праздник» — это по сути и есть «ничего не делание». В церковном смысле слова праздник — это отказ от повседневных дел с целью уделить больше времени духовной работе над собой. В праздник нужно обязательно сходить в церковь, помолиться, почитать Священное Писание, духовную литературу. Без уделения внимания духовности теряется смысл праздника и профанируется сама идея Православия.

Ни в коем случае нельзя верить людям, которые нарушают церковное единство и говорят, мол, что соблюдение церковных праздников не является обязательным. Православные церковные праздники — это не иудейские ветхозаветные праздники, о которых говорится в Кол. 2:16-17.

Кстати сказать, слово «праздник» по украински — «свято». Украинское слово, на мой взгляд, точнее отражает суть понятия.

Не желательно! Но… Все дела нужно посвящать Богу, если вы, допустим, что-то вяжете, для ребенка, которому нечего одеть, это нормально. А если Вы не идете на службу, дома не молитесь в этот день, а сели за рукоделие, это совсем не хорошо!