В чем, по вашему, состоит смысл жизни? - вопрос №626003

Вопрос в названии темы. Копипаст не приветствуется.

Лучший ответ по мнению автора

Лора здравствуйте! Отвечу притчей:

Мудреца спросили:

– Можешь ли ты объяснить, какова цель жизни человека?

– Не могу, – ответил он.

Тогда его спросили:

– А в чём хотя бы смысл жизни?

– Не знаю, – ответил мудрец.

– А что тогда знает о жизни твоя мудрость?

Мудрец улыбнулся:

– В жизни не так важны цель и смысл. Главное – ощущать её вкус.

Ведь лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.

Живите и наслаждайтесь мгновениями своей жизни и пусть она у вас будет вкусная!!! Думаю, что в ваших интересах и в ваших руках сделать свою жизнь вкусной!

Успехов, удачи и счастья!

С уважением, Людмила.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

   Лора, здравствуйте!

  У каждого человека смысл жизный разный. Он зависит от поставленной в жизни цели, в соответствии с жизненными ценностями.
  Но и жизнь полосатая, но цвета выбираем сами. И от выбранных «цветов» зависит смысл жизни.
    С уважением, Нона Бухутовна!

 Оцените ответы  экспертов, а лучший из них отметьте звездочкой.

Здравствуйте, Лора.

О смысле жизни написано много книг. Как правило, книги объёмные. Если вы уже почитали книги, и теперь хотите поговорить лично, по душам, то выберите эксперта, с которым вам хотелось бы поговорить на эту тему.

Ну напишет человек в чём видит свой смысл своей жизни. Вам же это не поможет понять свой?

Или вас интересует жизнь как явление? Тогда лучше почитать религиозную или биологическую литературу.

С уажением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Уважаемая Лора!

У каждого человека своя жизнь, интересы. хобби, цели и мечты!

Так же и смыслы в жизни для каждого разные!

Для кого то смысл жизни быть успешным человеком и подняться по карьерной лестнице.

для кого то родить ребенка и воспитать хорошим человеком!

Я считаю что смысл жизни в том, чтобы жить и радоваться каждому дню! Улыбаться прохожим и помогать тем, кто нуждается помощи!

Искать такие жизненные цели. которые Вас будут радовать, когда вы будете их достигать, чтобы ваши близкие радовались вашим победам!!!

Иногда для того чтобы найти смысл в жизни нужна помощь и мы в этом помогаем!!!

С уважением Маргарита!!!

Похоже, Вы его уже нашли и ищете подтверждения, я прав? Я сейчас о Вашем желании взять на себя боль отца, о Вашем желании получить поддержку экспертов в споре со своими близкими.

У каждого- свой смысл, не каждый задумывается над этим, Вы- задумались, хотите найти смысл, а «кто ищет, тот всегда найдет!», так что удачи Вам!

в том, чтобы получать удовольствие и быть счастливой, если не верите — проверьте, начните в жизни стремиться к удовольствию, реализовывать свои самые даже мелкие желания к которым возникает предвкушение (об этом могу подробней в чате рассказать). И вот когда в вашей жизни появится устоичивый фон наслаждения и счастья, вспомните этот вопрос и вы кое-что поймёте..

прочитала то что вы писали про отца и знаете, поняла что мой ответ в таком виде вам бесполезен. попробую перефразировать: Как вы думаете, что принесло бы наибольшее удовлетворение вашему отцу? Если бы ваш ребенок решил взять на себя вашу боль, вы бы смогли с этим жить? Не наивысшее ли счастье для родителя — счастливый ребенок? Стремитесь к тому, чтобы использовать жизнь, которую зачал ваш отец, по максимуму, получите от неё как можно больше удовольствия.

Доброго вам дня, Лора!

На самом деле, смысл жизни в самой жизни… Каждый день происходят какие-то ситуации, которые я решаю, в результате которых, я что-то понимаю или не понимаю и думаю, где найти ответ на вопрос. А потом радуюсь, если ответ нахожу или огорчаюсь, если он совсем не таков, какого я ожидала. А потом понимаю, что именно этот ответ мне и нужен был для того, чтобы я опять что-то поняла для себя новое и увидела ситуацию с другой стороны. Завтра будет другая ситуация, передо мной встанут другие вопросы или я сама их себе поставлю и буду искать ответы...

Лора!

Любой наш ответ для Вас — «копипаст», поскольку это не Ваш ответ.

У Вас поиск смысла — свой. Жизнь щедра на возможности к обретению смыслов. И счастлив то, кто имеет смелость их искать и находить.  Читайте, размышляйте. Вряд ли кто-то из экспертов здесь напишет что-то, чего нет в мировой литературе.

На мой взгляд, даже не стоит и пытаться это делать в ответе на вопрос в одну строку.

 Здравствуйте! Не чувствовать сомнений, что это для вас смысл жизни.

В нашем развитии.

Не нужно загонять себя в угол такими вопросами. Нет на него ответа, поскольку это крайний вопрос в одной из бесконечных схоластических цепочек типа детской потешки: "… а где вода? — быки выпили — а где быки? — за гору ушли — а где гора?.. и так до бесконечности.  Либо вопрос про курицу и яйцо, либо апории Зенона. Логика здесь бессильна, если людям непосильно терпеть состояние отсутствия смысла, они его придумывают, но это уже идеология. Нам многие вещи пока не дано знать: цель, смысл, происхождение жизни, много еще… Может когда-нибудь…

Но это не значит, что смысла нет, он есть, но нам неведом. Хотя мы много чего знаем и умеем.

Познать любовь, прожить в достатке, испытывать радость от работы, родить детей, дать им хорошее воспитание и образование, дождаться внуков и понянчить их.А когда прийдет время умирать, знать что ты дорог близким и тобой всегда будут гордиться и помнить...