Шпоры на пятках - вопрос №626979

Добрый День! Уважаемые специалисты, 10 лет мучаюсь со шпорами на пятках, все местные врачи разводят руками, а мне с этим надо как-то жить, порой даже встать не могу с  на ноги, как по ножам хожу. Может Вы сможете что-то посоветовать. Заранее огромное спасибо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Лечение пяточной шпоры (или плантарного фасциита), если Вам был сделан рентгеновский снимок и установлен ортопедом-травматологом именно этот диагноз,  складывается из нескольких мероприятий: ношения индивидуальных ортопедических стелек, ЛФК (специальные упражнения на растяжение подошвенного апоневроза), использование шины для ночной разгрузки фасции, холод на область стоп (катание стопами замороженной бутылки  с водой), ударно-волновая терапия и инъекции препаратов(глюкокортикоиды), а также рентгенотерапия. Предварительно проведению УВТ и ЛФК должно предшествовать противовоспалительное лечение, если есть отечность (противовоспалительные мази типа ибупрофена, кетопрофена, озокерит, парафин, лазер). Если Вы не в курсе ЛФК, то упражнения может поглядеть здесь: http://travmaorto.ru/93.html

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

подяточники или обувь с небольшим каблуком, есть специальные подпяточники для шпор, некоторые ортопеды травматологи умеют делать местную и поводниковую блокаду с дипроспаном-помомогает