Последствия противозачаточных - вопрос №627129

Здравствуйте!<br /> Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:<br />У нас с девушкой был незащищенный ПА и для верности решили, что стоит принять противозачаточное, купили "Эскапел". Через 2 недели у нас снова был ПА, но уже в презервативе, но он порвался. Купили вторую таблетку "Эскапела". Я решил почитать какие вообще могут быть последствия, но нашелпротиворечивую информацию. Подскажите пожалуйста, какие могут быть последствия принятия 2-х таблеток "Эскапела", насколько все серьезно, может ли быть бесплодие и какие меры можно принять? Я очень за нее беспокоюсь, надеюсь на вашу помощь.

Ответы

Здравствуйте, Олег! Эскапел не должен использоваться как привычный контрацептив, это средство срочной контрацепции при исключительных обстоятельствах, и чем реже он используется, тем лучше. Возможны нарушения менструального цикла после применения эскапла повторно. Если вероятность возможной беременности совершенно неприемлема в вашем случае, тогда, конечно, разумнее будет принять вновь эскапел. С нового менструального цикла стоит начать регулярный прием низкодозированных ОК (оральных контрацептивов), вред от них гораздо меньше, чем от экстренной контрацепции.