Здравствуйте У меня такой вопрос... - вопрос №627146

Здравствуйте У меня такой вопрос. Встречаюсь с девушкой продолжительное время (2года). Отношения хорошие но вот беда, за прожитое вместе время не обходилось и без конфликтов и косяков как с моей так и её стороны(думаю это почти у каждого было). Было даже когда расходились но потом сошлись по моей инициативе. Всё хорошо прошло почти год после момента расставания но она вспоминаетчасто прошлое точнее только плохие прошлые моменты, моменты те которые происходили до расставания и это очень сильно на ней сказывается. Вопрос что можно сделать чтобы она хотя бы меньше думала о них, и есть ли смысл таких отношений. Как бы больно не было я не хочу её мучать .

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий!

«она вспоминает часто плохие прошлые моменты»- какие именно моменты? когда ( в каких ситуациях) она их вспоминает? как она объясняет сама, почему она их вспонимает- ее что-то тревожит, ей обидно, больно, стыдно, грустно....?

«что можно сделать чтобы она хотя бы меньше думала о них»- а как насчет вас? Как часто вы сам думаете об этих моментах?

Почему и для вас эти моменты ( вернее, воспонимания о них) так важны и значимы? может быть, для вас в этих моментах тоже есть что-то тревожащее, стыдное, пугающее?

Поэтому вы и волнуетесь- ведь фактически вы волнуетесь оба, что-то для вас обоих есть в этих моментах важное и тревожное.

 если хотите разобраться- обращайтесь

 с уважением

Дмитрий, здравствуйте!

Вы пишите о том, что девушка вспоминает плохие моменты. А в связи с чем она их вспоминает? Она каким — то образом это объясняет? Если вы своим поведением и отношением к девушке не провоцируете подобные воспоминания, то, стоит полагать, проблема не Ваша, а проблема девушки прежде всего. Только она должна осознать, что воспоминания о прошлом ей мешают и разрушают ваши текущие отношения. Дело в том, что даже если извне мы даем человеку любовь, ласку, поддержку, понимание и т.д., а человек видит плохое прошлое ( или эпизоды прошлого), то, как ни грустно, мы оказываемся бессильны. Отношения строить в одиночку нельзя, это как игра в одни ворота. И еще один момент: в связи с чем вы считаете, что мучаете девушку? Это просто Ваше предположение или объективная реальность? Думаю, вам двоим следовало бы обратиться к психологу очно, проговорить ситуацию и найти — совместно — пути решения. Удачи Вам!

С уважением,

Елена Лазаревская