как ребенку ответить , где папа? - вопрос №627993

Добрый день, уважаемые психологи! Подскажите мне пожалуйста, как правильно себя вести в очень непростой ситуации. Моей дочери 4 года 4 месяца. С мужем мы разбежались сразу после ее рождения, и за это время он с ней не видится и не показывает никакого желания. То времени нет, то уехал, то работа, отговорки разные. Дочь растет, начинает задавать вопросы. " Где папа?Он тебя бросил?" Меня все это ранит до глубины души, я объясняю, что он много работает и поэтому нет времени к ней приехать, но боюсь что все эти ответы отразятся на ее дальнейшей жизни, будут развиваться комплексы, неправильно будет вести себя с мужчинами. Как мне быть? Что говорить? Заранее благодарна.

Дополнение автора от 07.05.13 22:37:31

Уважаемые психологи, в большей степени меня волнует, как объяснить что папа не видится с ребенком? Почему? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Екатерина, ваша дочь не только задает вам вопросы, но и сообщает, что она знает.что вас оставил муж.Поэтому вы скажите ей.что вы рассталисб, потому что не сошлись характерами.неважно.что девочка не все поймет Главное у нее не будет в душе тайны, которая вредит ее формированию.Важно для девочки, чтобы она не думала, что папа ушел от нее. Потому что девочка от этого может страдать.Хорошо, если у вас есть кто-то мужского пола, кто ее любит.Это может помочь ей в формировании самооценки. Всего вам доброго.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина!

Где биологический папа — мне лично понятно, а где ее папа, которому уже пора появиться у малышки? Почему Вы больше 4 лет одна? Может быть и этот вопрос Вас ранит до глубины души? Но поверьте — это самое лучшее решение Вашего вопроса: завести дочке папу! Давайте подумаем над этим?

Удачи!

Добрый день Екатерина.

Может лучше ребенку лучше не лгать? ну разве если только Вы не придумали красивую легенду на всю жизнь, которую не собираетесь менять. Слишком душевные тонкости вопроса ребенок 4-х лет еще не поймет логически. Но зато дети этого возраста интуитивно улавливают тон и настроение вашего сообщения, Вы правы, говоря что папа пока не едет, но приедет — Вы даете надежду, которую Вы не уверены, сможете ли подтвердить. Может лучше рассказать нейтральную оценку ситуации? Почему Вы не вместе с папой, только без эмоций. Потому что у Вас разные взгляды на жизнь, семью и почему совместное проживание было невозможно.

Желаю Вам удачи и найти хорошего спутника в жизни.