Здравствуйте! Я совершенно запутался в... - вопрос №629658

Здравствуйте! Я совершенно запутался в своих отношениях с бывшей женой. Дело в том, что хотя мы расстались, по её инициативе, я продолжаю испытывать к ней чувства. У обоих это был второй брак, мне 43 года, ей 37. Мы работаем в одной организации. Её первый муж работает с нами. Почти полгода после расставания я не мог завести никаких отношений, потому чтопродолжал думать только о ней. Она же вела себя со мной крайне холодно, не допуская даже приятельских отношений. Череда депрессий и проблемы с алкоголем привели меня к психотерапевту. После тренинга почувствовал себя лучше. Начал знакомиться с другими женщинами. Ни чего серьёзного, ни одно знакомство не доводил до постели, просто пытался отвлечься. Не скрою, кажется, одна из моих новых знакомых мной увлеклась, но никакого развития эти отношения не имели. Буквально неделю назад моя бывшая жена позвала меня в гости. В ходе разговора обрушила на меня град обвинений в моей неверности, жалуясь, что она одна. После чего буквально затащила в постель. Через три дня история повторилась. Я услышал много лестного для себя, про то, что мы созданы друг для друга, что всё было ошибкой… И на следующий день она демонстративно флиртовала со своим первым мужем… Я получил от неё письмо такого содержания: " Лиана ты свободен, и любовниками мы не будем, я не хотела об этом, но ты что называется начал первый, я верила в твою какую-то светлую великую любовь, мучилась, искала в себе силы смотреть на тебя как-то иначе, но твое последнее признание у меня дома перечеркнуло всё, весь твой светлый образ, благодаря тебе, я вообще перестала верить что она любовь существует.." Дело в том, что моим «последним признанием» было что ничего серьёзного у меня ни с кем не было. Помогите разобраться. Что это? Игра? Месть? Что мне делать? Я правда хорошо отношусь к своей бывшей жене, и у меня появилась надежда на сближение, и тут вот так… Не выдержал и написал ей гневное письмо о том, что она не имеет права в чём — то упрекать меня, практически выставив на улицу и относясь как пустому месту всё это время. Прошу совета.

Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий, здравствуйте.

И у Вас и у нее — второй брак. И он (второй брак у обоих) распался. Это значит: есть нечто внутри каждого, что не дает построить гармонию в отношениях (некая внутренняя проблема, которую нужно найти и устранить); кроме того, есть страх, продиктованный неудачами (вдруг не получится), есть не проработанные психотравмы.

Что делает она и зачем, ведомо только ей. Скорее всего — это провокация, призванная привлечь Ваше внимание. Это неконструктивное поведение, и игра на чувстве вины. Но это ее проблемы. Она не обратилась за помощью, поэтому помочь мы ей не можем. А если Вы и сойдетесь, вряд ли что изменится (ведь никто не проработал ошибок, следовательно — они повторятся).

Вам сейчас главное сосредоточиться не на том, «что она хочет» (скорее всего она сама не понимает, просто одиноко и есть «виноватый» — Вы. Она действительно так считает), а на том, чего хотите Вы. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дмитрий! Вы заняли в отношениях позицию реагирующего и жертвы. Выставила — хочу вернуться; позвала — пришел; затащила в постель — затащился; упрекнула — обиделся и упрекнул в ответ. В общем на лицо отсутсвие свое собственной линии поведения и желание чувствовать себя жертвой. Когда мужчина никуда не ведет отношения и передает это женщине, которая сама не знает чего хочет — в отношениях начинает царить хаос и бросания в разные стороны вместо движения в каком-либо внятном направлении. Задача очевидна — выработать свою линию поведения в достижении своей цели. А вот какаую цель вы хотите достичь и зачем — это вопрос, требующий вдумчивого анализа вместе с психологом.