гормоны - вопрос №633081

помогите мне кому обратиться уже не знаю мне 25 делала анализ на женские гормоны из за того что нарушения были месячного цикла   фсг лг эстрадиол тестостерон кортизол пролактин.Все в норме кроме кортизола он понижен 121 а должно быть 138-635.У меня поликистоз обоих почек и хроничекий пиелонофрит.Я  отекаю сильно постоянно на мочегонном.РаздражительнаЯ на все нервная.И гормоны щитовидки в норме хотяи на узи обнаружили зоб узел внутренний 12мм.Так надоело бегать к врачам один к другому отправляет даже зарплаты не хватает на обследования и каждый прием платный.КАК ПРИВЕСТИ КОРТИЗОЛ В НОРМУ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ЧТО ПРОПИТЬ ВИТАМИНЫ МНЕ НЕЛЬЗЯ ОНИ ДАЮТ РОСТ КИСТАМ ОНИ У МЕНЯ БОЛЬШИХ РАЗМЕРОВ 69ММ.Я В ОТЧАЯНИИ

Ответы

Соня, выбросьте из головы совсем этот анализ на кортизол, он вообще ни о чем не говорит, поскольку смотреть кортизол в крови неинформативно, значение имеет лишь анализ на кортизол в суточной моче. А те цифры, что у вас в крови, не говорят о патологии. Узел щитовидной железы желательно пропунктировать, чтобы определить его природу. При доброкачественном заключении лечение не требуется, только УЗИ контроль раз в полгода. В отношении кист — нужно разбираться с нефрологом (или урологом), есть ли нарушения функции почек(нужны анализы мочи, крови на креатинин, СКФ)  и знать, каково ваше давление.