Кок - вопрос №633157

Здравствуйте! Я принимаю кок мидиана уже полгода, все по расписанию, не пропускаю, скажите, пожалуйста, что уменьшает действие препарата? я прочитала инструкцию, там только антибиотики и зверобой, но слышала еще о грейфруктах и алкоголе, так ли это? и есть ли еще какие-то препараты?

И еще мой МЧ не хочет верить в действие таблеток, поэтому у нас ППА, скажите есть ли уверенность, чтопри правильном употребление препарата беременность не наступит если не прерывать ПА?

с уважение, спасибо заранее.

Ответы

Здравствуйте!

Есть продукты, богатые фолиевой кислотой (печень, почки, бобовые, томаты, цитрусовые, а не только грейпфрут и так далее). Фолиевая кислота — антагонист КОК. Но чтоб был такой эффект, нужна очень большая доза фолиевой кислоты. Столько съесть просто нереально.

Если КОК принимать аккуратно, не пропускать, то противозачаточный эффект стойкий. А ППА — это вообще не предохранение.  Вот тут об этом подробно: http://www.liveexpert.ru/journal/view/297743-kontracepciya-predohranenie-ot-nezhelatelnoj-beremennosti?id=24572

Здравствуйте! Катя, Вы правы, реально могут  снизить эффективность ОК только некоторые антибиотики(не все!), другие препараты (слабительные, противосудорожные, некоторые противогрибковые, уголь активированный), регулярное использование зверобоя, употребление больших количеств алкоголя (например, литра пива или пол-литра вина), а также  рвота, понос. Пищевые продукты не влияют значимо на контрацептивный эффект. Молодой человек должен знать, что индекс Перля при использовании КОК  (то есть число зачатий у 100 женщин в течение года при использовании того или иного метода контрацепции) один из самых низких, то есть эффективность таблеток при их правильном применении самая высокая и не нужно прерывать половой акт.

Здравствуйте. Ни алкоголь в умереных дозах, ни пищевые продукты, цитрусовые и  проч. не снижают действия препарата. При правильном употреблении препарата наступление беремнности весьм амаловероятно, очень низко. В тысячи раз ниже, чем прерванный половой акт (при нем забеременеть можно легко). Так что смысла в прерывании акта нет никакого, если Вы употребляете ОК. Можете успокоить молодого человека и объяснить ему бессмысленность прерываний.

Здоровья Вам.

Если вы правильно принимаете ОК, то контрацептивный эффект достигает 100 процентов.Единственные препараты: антибиотики, слабительные, мочегонные, зверобой-при которых нужно дополнительное предохранение.Ни какие цитрусовые, ни алкоголь в разумных дозах, ни что-то другое не снижает контрацептивный эффект.

Прерванный половой акт может очень плохо влиять на мужское и женское здоровье.Современные оральные контрацептивы-это надежное предохранение при нежелательной беременности.Весь цивилизованный мир применяет оральные контрацептивы.