Маленький ребенок болеет - вопрос №636348

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Моему ребенку 1 год и 2 мес. Вчера после обеда он начал периодически кашлять. Кашель влажный. К вечеру поднялась темп 37.8. На ночь дала сироп парацетамола, темп спала. Ночью поднялась до 38.8. Скорая сделала анальгин с димедролом. Утром температура 37.7. Врач прослушала, сказала, что легкие чистые, горлышко красное. Назначила сумамокс в суспензии, амброксол в сиропе, и сбиватьтемпературу если выше 38.0. Аппетит у ребенка нормальный, обильно пою компотом, киселем, молоком с медом ( когда нет темп), ромашкой. Подскажите можно ли обойтись без приема антибиотика. Думаю подождать до вечера, если не будет ухудшения не буду начинать. У него еще лезут нижние зубки. Когда нет температуры состояние нормальное. С другой стороны боюсь запускать, так как у ребенка врожденный порок сердца- ДМЖП и ДМПП. Подскажите как быть. Можно ли обрабатывать горлышко люголем, брызгать спрей дл горла, какой можно для его возраста? При каких симптомах следует начать прием антибиотика? Спасибо за ваши ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Можно обойтись вполне без антибиотиков. Тем паче, что, судя по течению заболевания поцесс вирусный, а на вирусы антибиотики аж никак не действуют. Говорить о присоединении осложнений бактериальных рано. Ни в коем случае не обрабатывайте Люголем!!! И никаких спреев для горла!!! Даже при ангинах гнойных, ни то что при ОРЗ. Ожоги от этих средств нежной детской слизистой гораздо сильнее, чем польза (которой нет в принципе). Даже лекарства от кашля не очень то нужны.  В данный момент кашель- защитный рефлекс, организм вырабатывает слизь в бронхах и трахее, которая защищает эти органы от действия повреждающих факторов. Тем паче — кашель влажный. Будет достаточно пить- и этого вполне хватит. И воздух, следите, чтоб был прохладный и влажный в комнате. Не сухой. Парацетамол можно сочетать с Нурофеном в сиропе. Говоря о введении препаратов, было бы разумнее, если бы «Скорая» сделала но- шпу с анальгином, т.к. дать её растолченную ребенку проблематично (горькая), а нужен на температуре спазмолитик +анальгетик, т.к. зажимаются сосудики. Если будет температруа выше 38, то сбить её ни анальгином, ни парацетамолом, ни нурофеном, практически не возможно, нужен дополнительно спазмолитик (но- шпа, папаверин). Папаверин есть в свечах- можно постаивть десткую свечечку (или 1/3 взрослой) и дать выпить сироп жаропонижающий.

Побольше поите.

Очень советую почитать вот эту статью (о лечении деток как раз)

articles.komarovskiy.net/eshhe-raz-pro-orz.html

Здоровья ребеночку и не переживайте.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.Если нет температуры, то антибиотики давать не нужно.

Кашель влажный, значит нужно помочь лучшему отхождению мокроты-Аскорил микстура  и микстуры с Амброксолом(Лазольван, Амброгексал и т. п.).Можно ингаляции с Лазольваном через небулайзер.

Питьё с клюквой, брусникой, компоты с сухофруктами.

Утром или днём после сна постукивание по спинке в межлопаточной области в виде массажа--способствует лучшему отхождению мокроты. Можно делать и перед сном.

Раздражать горло всякими спреями не нужно(возможен отёк нежной слизистой), а можно сделать отвар ромашки и с ложечки давать как бы полоская горлышко.

Всего доброго выздоравливайте.

PS: Если режутся зубы, то вся эта симптоматика может быть связана именно с прорезыванием зубов, а не с инфекцией.